Posted 7 марта 2013,, 12:40

Published 7 марта 2013,, 12:40

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Держитесь за свой «автохлам»

7 марта 2013, 12:40
Сегодня в МВД прошла пресс-конференция, посвященная угонам автомобилей. Было озвучено много интересных фактов и допущено несколько любопытных оговорок.

Начнем с того, что в Казани каждый день похищают 1-2 автомобиля. В 2012 году по городу зарегистрировано 512 краж и угонов автотранспорта. За прошедшие 2 месяца 2012 года по республике уже совершено 106 угонов, 76% из них раскрыты.
Основная масса преступлений (80%) происходит в ночное время, 70% автомобилей были угнаны с обочин дорог, 10% из дворов и 8% из гаражей. Откуда были угнаны остальные машины на пресс-конференции не озвучили, но в целом понятно, что дворы и гаражи примерно одинаково безопасны (небезопасны) в плане хранения автомобилей.

Рост преступлений связанных с хищениями автотранспорта наблюдался вплоть до 2006 года. После чего, на протяжении уже семи лет, остается примерно на одном и том же уровне.

Казанский «автобандитский» феномен

Если в девяностые и нулевые, преступления связанные с хищением автомобилей, совершались в основном хорошо подготовленными профессионалами, то теперь, в эпоху доступности автосканеров и кодграберов, основные действующие лица в автоугонах — молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет.

Рафаэль Габбазов, начальник отдела по раскрытию угонов и краж, связывает это с изменениями в идеологии молодежи. «Если раньше, чтобы доказать что ты «пацан» нужно было победить в драке, то теперь, уважение криминальных молодежных авторитетов можно заслужить только угонами автомашин» — рассказал на встрече с журналистами чиновник в погонах.

«Мы ловим этих подростков, по сути детей, и они нам сами об этом рассказывают. С ними даже поговорить нормально, как с настоящими ворами и рецидивистами, не получается. Они вызывают у нас только чувство жалости»- добавил г-н Габбазов.

Что касается марок угоняемых автомобилей, то в основном это старые 5-10 летние машины отечественного производства. Их легко вскрыть и завести замыканием проводов. Часто их перепродают на запчасти или в качестве металлолома. По существующим законам, пункты приема метала все еще имеют право принимать крупные узлы и агрегаты машин без документов на них. Стоимость отечественной «классики» при продаже на переплавку составляет 3-4 тысячи рублей.

Наиболее часто угоняемыми иномарками в республике являются «Mazda», «Toyota», «Hyundai», «Renault», «Opel» и «Kia». За 2013 год в Казани уже успели угнать одну BMW X5 и одну Audi a7.

Универсиада ураганом по дворам

Большой проблемой для МВД Казани, по словам полицейских, являются брошенные во дворах автомобили. Их хозяева не заботятся о машинах годами, и о краже узнают едва ли не через месяцы после совершения преступлений. Найти автомобили, после такого промедления с обращением в полицию, — практически невозможно.

Кстати, Рафаэль Габбазов проговорился, что принято решение к Универсиаде очистить городские дворы от автохлама. Вероятнее всего, машины будут эвакуироваться «по доносам» участковых.

Не подскажите где номерок?

В нашем городе, вслед за столицей, набирают популярность кражи государственных автомобильных номеров. Злоумышленники, в подавляющей массе «соседские гопники», все чаще скручивают с машин, припаркованных во дворе, гос.номера, прячут их в ближайших кустах, и оставляют под дворником записку с номером телефона.

Жертве, для получения номеров, предлагается перечислить на счет грабителей от 5 до 15 тысяч рублей — в зависимости от «красоты» номерного знака.

С подобными проявлениями преступности в МВД предлагают бороться при помощи болтов и заклепок. Тут действует правило «закрепи номер лучше, чем это сделал твой сосед». Любопытно, что у одной из журналисток, присутствующих на пресс-конференции, номера таким образом украли буквально на днях. Начальник отдела по раскрытию угонов и краж, услышав это, сделал обеспокоенное выражение лица, и предложил девушке в срочном порядке написать заявление в полицию.

Любопытную информацию привели по республике Узбекистан: там, после нескольких показательных казней над автоугонщиками, автопреступнасть просто исчезла. Владельцы машин не закрывают их даже на ночь.

Самый справедливый суд в мире

Любой человек, мало-мальски разбирающейся в теме автоугонов, знает про характерные «приколы» российского законодательства в этой области. Дело в том, что у нас в законе есть две статьи 158 «угон» и 166 «кража». За первую дают условный срок, за вторую 6 лет колонии. Однако разница между ними крайне эфемерна. Если пойманный с поличным профессиональный угонщик скажет на суде, что полез в машину просто погреться, то его, скорее всего, отпустят на свободу.

Ситуация с безнаказанностью автоугонов неприятна для всех автовладельцев: страховые компании, понимающие, что страхуемое ими имущество подвержено гигантскому риску кражи, взвинчивают страховые взносы, или же вообще отказываются страховать наиболее популярные у угонщиков марки автомашин.

Однако свет в конце тоннеля виден. На пресс-конференции журналистам сообщили, что совместная рабочая группа МВД и следственного комитета, в данное время работает над поправками в законодательстве. Есть надежда, что любые незаконные действия с автомашинами, в России в скором времени будут строго караться длительными и реальными сроками заключения.

По прейскуранту

Пролистав брошюру, которую журналистам дали в МВД, можно обнаружить в ней конкретные расценки на приборы, позволяющие вскрыть и угнать современный автомобиль. Глушитель GPS -1700 рублей, глушитель GSM — 6000 рублей, кодграбер — 15000 рублей. Таким образом, примерно за 20 000 рублей можно приобрести полный набор автоугонщика. В связи с этим, в МВД РТ настоятельно рекомендуют автомобилистам приобретать и устанавливать на машины механические средства защиты.

Относительный рост преступлений, связанных с автомобилями, полицейские связывают исключительно с доступностью автокредитов, растущим автопарком страны и правовым нигилизмом граждан.

Эвакуируйте вот тот мерседес!

Еще один необычный вид автопреступлений — незаконная эвакуация. Преступники выбирают интересующую их машину, и вызывают случайный эвакуатор. Ни о чем не подозревающие работяги грузят чужую машину на свою ГАЗель и отвозят по названному преступниками адресу. Таких преступлений также становится все больше. Сотрудники МВД настоятельно рекомендуют работникам эвакуаторов проверять документы на транспортируемые ими автомобили.

Профилактика друг автомобилиста

Что же советуют «копы» для защиты своих автомобилей?

1. Не оставлять машину с отрытыми окнами и ключами в замке зажигания.

2. Не оставлять машину на длительное время в безлюдных местах.

3. Пользоваться гаражами и платными автостоянками.

4. Механически блокировать педали, руль и коробку передач автомобиля.

5. Не оставлять ценные вещи в «бардачках» автомобилей.

6. Не покупать бывшие в употреблении запасные части автомобилей без документов.

7. Всегда иметь два комплекта ключей.

8. При покупке автомобиля с пробегом у частных лиц — требовать ПТС.

"