Posted 7 марта 2019,, 12:01

Published 7 марта 2019,, 12:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:52

Updated 17 сентября 2022,, 15:52

Правительство РФ предлагает ввести обязательную видеофиксацию техосмотра автомобилей

7 марта 2019, 12:01
Правительство России предложило ввести обязательную фото и видео фиксацию техосмотра автомобилей, чтобы избежать выдачи «серых» диагностических карт. Об этом пишет «Интерфакс».

По данным издания, в ходе заседания правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время будет рассмотрен ряд поправок к законопроектам, которые прошли первое чтение в Госдуме РФ. Он сообщил, что речь идет о вопросах, которые касаются техосмотра транспортных средств и ответственности за нарушения этой процедуры. Медведев рассказал, что меры были предложены для борьбы с выдачей «серых» диагностических карт, которые выдают водителям без фактического досмотра машин.

«Выполнять функции технического эксперта теперь сможет индивидуальный предприниматель. Для этого он, конечно, должен быть аккредитован как оператор техосмотра. Во-вторых, будет усилен контроль за операторами техосмотра со стороны органов госконтроля. Им будут даны полномочия проводить проверки в форме контрольной закупки», - сказал Медведев.

"