Posted 7 апреля 2021,, 05:20

Published 7 апреля 2021,, 05:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Детский омбудсмен Татарстана предложила писать о вреде фастфуда на упаковке

7 апреля 2021, 05:20
Уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец предложила федеральным ведомствам ввести обязательную маркировку фастфуда и полуфабрикатов. По ее мнению, нужно указывать состав продукции и размещать картинку о вреде для здоровья. Об этом пишет RT.

«В целях наилучшего обеспечения прав и законных интересов детей, сохранения их здоровья и здоровья населения Российской Федерации в целом прошу вас инициировать разработку и введение в действие регламента, который обяжет производителей в обязательном порядке указывать подробный состав компонентов продукции на упаковке даже при продаже в пунктах питания и снабжать опасную для здоровья продукцию надписями и картинками о том, что употребление данной продукции опасно для здоровья», — говорится в обращении.

Письмо направили министру здравоохранения Михаилу Мурашко, главе комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрию Морозову и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой.

Волынец также разработала подробные требования к маркировке. Так, плашка с информацией о вредных компонентах должна отличаться по цвету от самой упаковки. А надпись «Содержит вредные для здоровья компоненты» должна занимать не менее 17% всей площади упаковки, считает омбудсмен. По мнению Волынец, следует добавить изображения последствий поедания такой пищи — не менее 50% площади упаковки.

"