Posted 7 июня 2017,, 06:56

Published 7 июня 2017,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В России ужесточат наказание за жестокое обращение с животными

7 июня 2017, 06:56
В Госдуме РФ сформирована новая редакция закона о жестоком обращении с животными. Она предполагает, что максимальный срок лишения свободы за такие преступления составит 6 лет. Об этом сообщают "Известия".

Согласно подготовленным изменениям, преступления, выделенные в первой части уголовной статьи, будут квалифицироваться в категории средней тяжести. Вторая часть статьи будет содержать нарушения законодательства, переведенные в категорию тяжких. Максимальный срок лишения свободы за их совершение составит 6 лет, минимальный - 4 года. Так, совершение преступления на глазах у детей автоматически переведет содеянное в разряд тяжких, равно как и трансляция издевательств над животными в интернете.

В настоящее время уголовная ответственность по данной статье грозит за жестокое обращение с животными, которое стало причиной их гибели или увечья, если действия совершаются "из хулиганских или корыстных побуждений", с особой жестокостью или в при детях. Наказание за подобные преступления может быть в виде года исправительных работ или ограничения свободы, либо шести месяцев под арестом. Если преступление совершено группой людей, то им может грозить до 2 лет заключения.

Предложения будут обсуждаться в Совете по правам человека при президенте РФ, а затем направлены на рассмотрение в Госдуму. По словам инициатора поправок к закону депутата Олега Шеина,поправки были одобрены представителями правоохранительных органов и силовых ведомств страны.

В октябре 2016 года пользователи имиджборда "Двач" обнаружили аккаунты Вконтакте, принадлежавшие двум жительницам Хабаровска, которые выкладывали фотографии зверски замученных ими животных. Судя по выложенным записям и перепискам, они забирали и убивали зверей, которых им отдали "в добрые руки" на Авито.ру и в приютах.

Действия обвиняемых вызвали широкий резонанс в обществе. В ряде городов России, в том числе и в Казани, прошли пикеты «против жестокости» за наказание живодерок из Хабаровска.В феврале текущего года задержанные девушки полностью признали свою вину и заявили, что раскаиваются.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин солидарен с защитниками животных, выступающих за ужесточение наказания за жестокое обращение с животными. Он поддержал ужесточение наказания за подобные преступления.

"