Posted 7 июня 2019,, 07:51

Published 7 июня 2019,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к удорожанию лечения — минздрав РТ

7 июня 2019, 07:51
В минздраве Татарстана полагают, что если население продолжит бесконтрольно применять антибактериальные средства при малейшем заболевании, то в дальнейшем врачам придется применять более дорогостоящее лечение.

Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев перед началом совещания главных специалистов по инфекционным болезням в ПФО.

«Очень актуален вопрос — развитие антибиотикорезистентности. Бесконтрольное применение антибактериальных средств, особенно в амбулаторной практике, развивает устойчивость к лечению штамма микроорганизмов, и мы в дальнейшем вынуждены применять более дорогостоящее схемы лечения, что тоже накладывает большой отпечаток на стоимости лечения и на успешности лечения», — сказал Абашев.

По его словам, в этом случае ответственность лежит как на врачебном сообществе, так и на самих пациентах. Абашев заявил, что люди начинают применять антибиотики даже при малейшем возникновении вирусных инфекций, несмотря на то, что это является прямым заблуждением в случае лечения вирусной патологии.

«Это все приводит к тому, что в дальнейшем мы будем все чаще и чаще сталкиваться с удорожанием лечения и поиском новых методов, новых форм, что является большим вызовом для нас», — заявил Абашев.

"