Posted 7 июня 2019,, 07:34

Published 7 июня 2019,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Детки опасно заболевают – минздрав РТ об отказе от прививок

7 июня 2019, 07:34
Минздрав Татарстана назвал отказ населения от вакцинации вызовом для медицинского сообщества. По данным врачей, отсутствие прививок приводит к опасным заболеваниям среди детей.

Такое заявление сделал первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев перед началом совещания главных специалистов по инфекционным болезням в ПФО.

«Многие мамы, оказавшись под воздействием сарафанного радио, к сожалению, продолжают негативное общественное движение по дискредитации прививок. Отказываются от предоставленной государственной возможности бесплатной вакцинации детей, и это является для нас, для медиков, и инфекционистов в частности, огромным вызовом. Мы видим, что детки заболевают довольно опасными заболеваниями и это большой стресс как для самих родителей этих детей, так и большая ответственность перед врачами», – сказал Абашев.

По словам замминистра, прививка – «небольшой укольчик, который привел бы потом к развитию стойких иммунитетов». План прививок утвержден постановлением правительства России. Вакцинация бесплатна для граждан страны. Абашев призвал население республики не отказывается от этой процедуры.

В конце января Управления Роспотребнадзора по РТ заявило, что в 2018 году в Татарстане от прививок отказались более 58 тыс. человек. Почти 18 тыс. человек изменили свое мнение и сделали прививки. Больше всего "отказников" в Бугульминском, Чистопольском и Арском районах, а также в Нижнекамском, Сармановском и Бавлинском.

"