Posted 7 июня 2019,, 16:36

Published 7 июня 2019,, 16:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

«Россети» займутся развитием электросетевого комплекса Северного Кавказа

7 июня 2019, 16:36
Компания «Россети Северный Кавказ» заключила соглашение о десятилетнем социально-экономическом сотрудничестве с Карачаево-Черкесией, Чечней, Дагестаном, Ингушетией и Кабардино-Балкарией.

На Петербургском международном экономическом форуме глава «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов и руководители пяти кавказских республик подписали документ о сотрудничестве. В церемонии приняли участие полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и гендиректор группы «Россети» Павел Ливинский. Об этом пишут «Новые известия».

В соответствии с соглашением «Россети» до 2024 года будут заниматься реализацией крупных проектов, чтобы повысить надежность электроснабжения, сократить потери и внедрить новейшие цифровые технологии в республиках.

Также на базе «Россетей» будут консолидированы энергообъекты регионов. Это необходимо для увеличения эффективности сетевого комплекса, сокращения количества аварий и оптимизации затрат.

Судя по опыту других субъектов РФ, переход на единое управление приводит к существенному росту производственных показателей, сокращению капитальных и операционных издержек, внедрению передовых технологий.

Александр Матовников поблагодарил «Россети» за активность и выразил надежду, что благодаря совместным усилиям удастся улучшить сетевой комплекс Северного Кавказа.

По словам Павла Ливинского, в ближайшие годы «Россети» намерены провести в республиках ряд мероприятий: снизить потери, укомплектовать регионы персоналом, спецтехникой и материалами, чтобы обеспечить бесперебойные поставки электричества жителям Северного Кавказа. Компания проводит Всероссийские учения энергетиков, реализует стратегию цифровизации сетевого комплекса, увеличивает количество интеллектуальных приборов учета, а также строит новые энергообъекты. Однако в этой работе важное значение имеет поддержка руководства региона, без которой невозможно эффективно реализовывать эти проекты. К 2023 году сетевой комплекс Северного Кавказа станет таким же надежным и стабильным, как и в других субъектах РФ. Мы единая команда, а значит все должно получиться, подытожил Павел Ливинский.

"