Posted 7 июня 2019,, 14:21

Published 7 июня 2019,, 14:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Василий Голубев возглавил делегацию Ростовской области на ПМЭФ в Санкт-Петербурге

7 июня 2019, 14:21
Глава Ростовской области Василий Голубев, возглавивший делегацию региона, принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума, который проходит с 6 по 8 июня, и подписал соглашений на 187,5 миллиардов рублей, говорится в сообщении облправительства.

На форуме глава Ростовской области проводит встречи и переговоры и уже подписал несколько значимых для региона соглашений. Так, в четверг, 6 июня Голубев встретился с представителями компании Abbott Laboratories, с которыми он обсудил перспективы сотрудничества для реализации национального проекта “Демография”. С президентом Thomas Vendome Investment Жан-Пьером Тома губернатор встретился, чтобы обсудить вероятные инвестиции экономику Ростовской области. Об этом сообщает rostovgazeta.ru.

Помимо этого, в первый день форума губернатор стал участником заседания консультативной комиссии Госсовета РФ. На этом мероприятии участники обсудили возможности региональных бюджетов в реализации нацпроектов.

Также в ходе ПМЭФ Василий Голубев подписал документ, согласно которому крупнейшая в России розничная сеть “Магнит” откроет в населенных пунктах Ростовской области 500 магазинов путем редизайна 400 из них. Сейчас сеть “Магнит” реализует более 7% продукции, произведенной в Ростовской области.

С компанией “Балтика” Ростовская область заключила соглашение о продолжении взаимодействия в социально-экономической сфере и в вопросах экологии. В ходе встречи губернатор и глава пивоваренной компании Ларс Леманн затронули тему регулирования рынка слабоалкогольной продукции и законодательные инициативы, которые могут сказаться на отрасли.

Кроме того, в рамках форума Минпромторгом РФ, правительством Ростовской области и Группой ЭПМ подписан контракт, предусматривающий модернизацию производственных мощностей «ЭПМ-Новочеркасского электродного завода» для производства выпуска графитированных электродов.

Также на форуме было губернатором Ростовской области и гендиректорос “Магнита” было подписано соглашение, по которому крупнейший в стране ритейлер откроет до 2021 года 500 новых магазинов, проведя редизайн 400 уже существующих. В настоящее время в сети «Магнит» трудоустроены свыше 11 тысяч жителей Ростовской области. Когда будут открыты новые магазин, сеть сможет трудоустроить еще 2 тысячи человек.

Компания Mars заявила о своем намерении построить еще одну линию по производству влажных кормов для домашних животных. Соответствующий документ также был подписан на ПМЭФ. Инвестиции в проект составляют 1,1 млрд рублей.

Также Ростовская область закрепила ранее достигнутые договоренности с банком ВТБ в социально-экономическом развитии региона. В частности, стороны намерены расширять сотрудничество в сфере инвестиционного и проектного финансирования, здравоохранения и инфраструктурного строительства, развивать систему кредитования физических и юридических лиц, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, участвовать в реализации программ по обеспечению доступным жильем населения.

Еще один важный договор подписал Василий Голубев подписал 7 июня с компанией «Юг Энерго». По нему в ближайшие 10 лет компания «Юг Энерго» направит в развитие «Новошахтинского завода нефтепродуктов» 177 миллиардов рублей.

Мероприятия Петербургского международного экономического форума пройдут в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». За 22 года проведения ПМЭФ он стал мировой площадкой для взаимодействия представителей экономики России и зарубежья.

"