Posted 7 июля 2017,, 07:40

Published 7 июля 2017,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

На Центр разведения барсов в Татарстане потратят до 300 млн рублей

7 июля 2017, 07:40
Центр репродукции снежных барсов будет открыт на территории охотничьего хозяйства «Свияжск» в Зеленодольском районе РТ. Реализацию проекта оценивают в 200-300 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба исполкома муниципального района.

На базе центра планируют создать криобанк и условия для содержания самок барсов. Предполагается, что котята барсов будут жить в центре до 8 месяцев. Потом их будут перевозить в Саяно-Шушенском заповедник в Красноярском крае. Соглашение об этом регионы, минприроды РФ и Росприроднадзор подписали в апреле 2017 года. Рассматривается вопрос создания специального отряда егерей для борьбы с браконьерами. Создать группу по охране выращенных в РТ барсов предложил в апреле министр экологии России Сергей Донской.

«Я специально ездил в Хакасию, в Тыву, видел, как эти барсы там живут, конечно, есть угроза того, что есть браконьеры, но если мы будем их воспроизводить, то опасность исчезновения будет минимальной. Мы с коллегами договоримся, чтобы тоже присутствовали и контролировали дальнейшую судьбу этих барсов», — сказал глава РТ Рустам Минниханов в апреле 2017 года.

Браконьеры являются главной угрозой для этого вида кошачьих. В мире осталось не более 4000 барсов, в России их всего 70. Ежегодно из-за красивой шкуры в РФ уничтожают около десятка ирбисов.

Проект центра сейчас разрабатывают. Впервые заговорили о нем в начале 2017 года. Сообщалось, что основные работы по его созданию завершат до начала будущего года.

Снежный барс изображен на гербе Татарстана и является официальным символом республики. Ранее он был символом Булгарии, в связи с тем, что одно из самых влиятельных племен Поволжья называлось «Барсил», что означает «народ барса».

"