Posted 7 июля 2017,, 09:15

Published 7 июля 2017,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Выборы глав регионов России могут привести к изменениям в законодательстве

7 июля 2017, 09:15
В сентябре 2017 года в России пройдут выборы глав регионов. Сотрудники Аппарата президента (АП) РФ заявляют, что власти не будут влиять на избирательные кампании и ход голосования, чтобы получить объективную картину перед выборами президента страны. Эксперты заявляют о возможных изменениях законодательства.
Сюжет
Выборы

Как сообщают "РИА Новости", сотрудники администрации президента РФ (АП) заявили, что предстоящие выборы глав регионов будут существенно отличаться от аналогичных политических событий в прошлом. Власть не станет искусственно формировать конкурентную среду. Это необходимо для выявления недостатков в избирательном законодательстве и оценки ситуации в регионах перед предстоящими выборами президента России.

"Проведение губернаторской кампании силами самого губернатора и созданной им команды — это, конечно же, тест, который позволяет замерить его успешность в публичном поле, информационном поле, умение работать с избирателями. То есть, другими словами, если кампания передается в руки губернаторов, то это не подарок, а это прежде всего ответственность", - пояснил вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

По словам декана факультета политологии МГУ Андрея Шутова, избирательное законодательство может быть трансформировано в сторону обеспечения больше прозрачности муниципального фильтра или же полной его отмене. Этот инструмент был разработан в 2012 году с целью привязать кандидатов на пост губернатора к электорату и работе в регионе.

сли мы ликвидируем фильтр, мы должны понять, что здесь мы можем получить безбрежную многопартийность. Нужно все хорошенько взвесить, обдумать и потом принимать соответствующие решения", - сказал Шутов. В то же время Туровский заявил, что полная отмена данного фильтра все же является маловероятным политическим решением - более реальным развитием событий станет его снижение. Однако эксперт уверен, что подобные преобразования будут введены только после выборов президента страны, которые пройдут в 2018 году.

Помимо этого, эксперты выделили в ряде возможных изменений законодательства упрощение процедуры преодоления кандидатами муниципального фильтра, а также изменение процесса сбора и фиксации подписей граждан. Вероятность трансформаций законодательства отметили и источники издания администрации президента.

Все это позволяет говорить о высокой конкуренции на предстоящих выборах, считают эксперты. Самая острая борьба ожидается в Карелии и Бурятии, Кировской и Рязанской областях, Севастополе и ряде других субъектов. Тем не менее, реальная оценка обстановки может быть дана только в начале сентября, когда будут четко сформированы ресурсы и определен уровень политического влияния кандидатов.

Ранее сообщалось, что средний возраст кандидатов на должности глав субъектов составляет 44 года. По мнению сотрудников АП это значит, что они смогут самостоятельно сформировать новую политическую реальность в регионах.

"