Posted 7 июля 2020,, 16:37

Published 7 июля 2020,, 16:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Депутаты поддержали законопроект «Единой России» о рассрочке долгов

7 июля 2020, 16:37
Депутаты нижней палаты парламента РФ 7 июля одобрили законопроект «Единой России», который обеспечит защиту имущества и средств пенсионеров от взыскания во время распространения коронавирусной инфекции и после окончания пандемии.

У пенсионеров есть два года, чтобы воспользоваться рассрочкой по выплате кредитов, страховых взносов и займов, если их долг не превышает одного миллиона рублей.

Как отметил замсекретаря генсовета «Единой России», парламентарий и один из соавторов законодательной инициативы Александр Хинштейн, для россиян, которые максимально пострадали в условиях пандемии, были введены исполнительные каникулы вслед за налоговыми и кредитными. Новый законопроект призван помочь большинству пенсионеров-должников, подчеркнул депутат. Об этом пишет nashgorod.ru.

Малый и средний бизнес также получает аналогичные льготы, однако воспользоваться ими предприниматели могут в течение одного года. При этом оформить рассрочку можно по задолженности, которая не должна превышать 15 миллионов рублей.

По словам Хинштейна, к третьему чтению удалось скорректировать и расширить список долгов. Предприниматели и пенсионеры могут оформить рассрочку на все обязательные платежи, кроме «требований по возмещению вреда здоровью, потере кормильца, зарплаты и морального вреда».

Принятый парламентариями законопроект является продолжением социальных инициатив «Единой России», в списке которых есть закон о кредитных каникулах — заемщику доступна отсрочка платежей на шесть месяцев, если его доходы за прошедший месяц уменьшились на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами в 2019 году.

Также правительство поддержало инициативу «Единой России», которая предполагает увеличение максимального порога ипотечного кредита для получения кредитных каникул.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, максимальная сумма ипотечного кредита была увеличена для того, чтобы граждане РФ, которые заняли бОльшие суммы на покупку квартир, смогли попасть под действие кредитных каникул. Цель ЕР — помочь людям, которые из-за пандемии оказались в сложном финансовом положении, подчеркнул Турчак.

Партия оперативно реализовала президентские поручения, касающиеся помощи семьям с детьми. Депутаты фракции «Единой России» в Госдуме разработали поправки, которые позволили с 1 июня 2020 года в два раза увеличить минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет — с 3375 рублей до 6751 рубля. Также вырос размер пособия для людей, которые лишились работы во время декрета, — с шести тысяч рублей до 13503 рублей.

По данным сайта ЕР, кабинет министров поддержал инициативы «Единой России», касающиеся распространения мер поддержки на малый и средний бизнес и на социально ориентированные некоммерческие организации. Любой сотрудник НКО смог получить выплаты в размере МРОТ, а также воспользоваться льготным кредитованием и налоговыми каникулами. Власти страны обязали глав субъектов РФ не снижать объем закупок у социально ориентированных НКО.

Теперь депутатам нижней палаты парламента предстоит рассмотреть поправки ЕР в Трудовой кодекс, регламентирующие удаленный формат работы. Сейчас комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рассматривает законопроект ЕР, который обязывает судебных приставов при взыскании долгов оставлять гражданину сумму в размере прожиточного минимума.

«Рабочая группа в Татарстане собрала более 150 предложений в общенациональный план действий нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан. Это поправки в федеральные и республиканские законы, постановления правительства.

Предложения сформированы совместно с министерством экономики РТ. Все они направлены на комфортный выход компаний и субъектов малого и среднего предпринимательства из режима ограничения деятельности и поддержку социально незащищённых слоев населения.

Среди предложений — расширение программ стимулирования спроса на отечественную продукцию, разработка программы долгосрочного кредитования предприятий с/х отрасли, предоставление НКО отсрочки по уплате налогов, установление «кредитных каникул» предприятиям на период пандемии коронавируса, пересмотр СанПиН в сферах общественного питания, торговли, гостиничного бизнеса, транспорта, приостановление повышения тарифов на электроэнергию и газ для организаций и населения и др», — сообщила Лутфулла Шафигуллин, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

"