Posted 7 июля 2020,, 10:20

Published 7 июля 2020,, 10:20

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Цифра: сколько татарстанцы задолжали за ЖКХ во время пандемии

7 июля 2020, 10:20
В ходе брифинга в кабинете министров республики, власти РТ рассказали, сколько средств задолжали жители Татарстана за ЖКХ за период эпидемии коронавируса.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов заявил, что в период пандемии структуры ЖКХ работали в усиленном режиме, так как большая часть населения находилась в многоквартирном жилье, а управляющие организации были задействованы в обработке подъездов.

«Однако есть и проблемы. В первую очередь, это связано со снижением объема потребления энергоносителей. Это в первую очередь связано с электрической энергией и водой. В связи с тем, что многие промышленные предприятия были закрыты, произошло снижение потребления. Сейчас этот вопрос мы рассматриваем отдельно», — заявил он, дополнив, что объем потребляемой электроэнергии снизился на 3-5%.

Фролов отметил, что в апреле и мае этого года было снижение платы, по текущей оценке управляющие компании недособирали более 300 млн рублей. В июне платежная дисциплина возросла и даже превысила платежи за аналогичный период прошлого года.

«Для того, чтобы реально экономить, мы рекомендуем устанавливать приборы учета, правильно использовать сантехнику и максимально снизить энергопотребление», — заявил Фролов.

Ранее председатель Государственного комитета РТ по тарифам Александр Груничев рассказал о планируемом росте тарифов в 2021 году и назвал организации, которые допускали больше всего нарушений в сфере ЖКХ.

"