Posted 7 июля 2020,, 09:41

Published 7 июля 2020,, 09:41

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Восстановление после инсульта: лечение в домашних условиях, реабилитация пациентов

7 июля 2020, 09:41
Аппарат Диамаг используется для восстановления речи после инсульта и реабилитации пациентов на дому. Восстановление мозга и лечение после ишемического инсульта в домашних условиях в комплексе с Диамаг.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА: ВЕРНУТЬ СЕБЯ

Возможное депрессивное состояние после инсульта – реальная проблема. Это связано не только с физиологией. Порой кажется невозможным пережить беспомощное состояние, свою зависимость от близких, чувство вины за то, что стал для них обузой. А кроме того, чтобы победить себя, нужно еще победить последствия болезни

Особенно тяжело дается восстановление речи после инсульта.

С другой стороны, когда в доме находится тяжело больной человек, помощь может понадобиться не только ему, но и его семье. Жалость и высокая ответственность, бессонные ночи и дни, полные забот о близком человеке, приводят к хронической усталости, отчаянию, нервным срывам.

С болезнью нельзя договориться, а вот люди всегда могут найти общий язык и объединить усилия для борьбы за здоровье, и возвращение полноценной жизни.

Для восстановления после инсульта существует целый комплекс реабилитационных мероприятий, включающий в себя фармакотерапию, лечебный физкультурный комплекс, массаж и физиотерапию.

Но и здесь может подстерегать проблема, для кого-то неразрешимая! У постинсультного больного часто нарушены не только двигательные функции, но страдает и психологическое состояние: больной раздражителен, плаксив, тревожен. Организовать ежедневные визиты для физиопроцедур в поликлинику в этом случае очень сложно. Что же остается: госпитализировать пациента для стационарного лечения, или, может быть, узнать больше о лечении после инсульта в домашних условиях?

Например, транскраниальная магнитотерапия создана специально для восстановления мозга после инсульта и лечения больных с серьезным нарушением когнитивных функций, что не редкость для человека, перенесшего острое нарушение мозгового кровообращения.

При борьбе с последствиями инсульта подобная физиотерапия способствует:

  • уменьшению тревожности, подавленности, перепадов настроения;
  • снятию головной боли и психического напряжения;
  • нормализации нарушенного сна;
  • улучшению мышления, памяти, внимания;
  • повышению настроения и общего самочувствия.

Возможна ли реабилитация после инсульта на дому? Есть ли возможность применять эту терапию не только в лечебных учреждениях?

Для этого еще в 2012 году ФГБУ Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта совместно с компанией ЕЛАМЕД разработал аппарат ДИАМАГ (АЛМАГ-03)

со следующими показаниями к применению:

  • Последствия перенесенного нарушения мозгового кровообращения,
  • Тревожно-депрессивные расстройства,
  • Мигрени, мигренозная невралгия,
  • Бессонница,
  • Хронические ежедневные головные боли.

Да, этот аппарат можно использовать не только в больницах и поликлиниках, но и в домашних условиях.

Длительный процесс реабилитации после ишемического инсульта нужно рассматривать как спасительный путь. Правильно назначенное и вовремя начатое лечение дадут человеку возможность вернуть самого себя, а его близким – знание, что они сделали для семьи все, что было необходимо.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

На правах рекламы

"