Posted 7 августа 2012,, 10:47

Published 7 августа 2012,, 10:47

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Парковая ревизия (часть 2-я)

7 августа 2012, 10:47
InKazan продолжает инспектировать парки Казани. В этой рубрике мы показываем и оцениваем их состояние, опрашиваем экспертов и размышляем, какими они должны быть в действительности. В сегодняшнем репортаже — Парк Горького и Парк Победы.

Парк Горького

Несмотря на то, что рядом еще работает стадион «Трудовые резервы», где летом можно заниматься легкой атлетикой, а зимой — кататься на коньках, главный парк города давно «мертв». Здесь все страшно и убого, приходить сюда совершенно не хочется и везти гостей города, конечно, тоже.

На входе немногочисленных посетителей встречают страшные металлические конструкции.

Брусчатка, снова брусчатка… Когда же власть имущие поймут, что в парках на пешеходных дорожках должна лежать красивая широкая плитка? Водостока по краям пешеходной дорожки, конечно, нет, поэтому скоро здесь будут ямы.

Без комментариев.

Отсутствие туалетов — бич всех казанских парков. Кусты загажены, вокруг ужасный запах…

Велодорожек нет, велопарковок — тоже.

В парке все еще живут белки.

А вот московский парк Горького:

Здесь довольно чисто, никто не мусорит, отдыхающие приветливы, нигде в Москве не встретишь столько улыбчивых людей, как в парке Горького. И все эти изменения в парке произошли всего за год.

Здесь каждый найдет себе отдых по душе.

Велодорожки — один из признаков цивилизованного города.

Парк Победы

Сейчас в парке стоят такие таблички. Урн мало, туалет не работает.

Еще раз вернемся в московский парк…

Вот такая идея деревянного пляжа. А еще здесь много кафе и спортивных площадок.

Комментарии экспертов:

Вячеслав Бушуев, директор компании ЭкоСити:

«Общее состояние парков по пятибальной шкале — четверка с минусом. До пятерки не дотягивают в силу объективных причин: отсутствие современнной инфраструктуры, отсутствие организации обеспечения безопасности, например, частная охрана. Нет пунктов скорой медицинской помощи, особо остро это стоит этот вопрос для детей. Парки нужно объявить зонами без курения и распития спиртных напитков или создать для этого соответствующие места. Мусорные урны установлены только на центральных аллеях, освещение парков ужасное, туалетов нет, отсутствуют игровые зоны с соответствующим инвентарем. Нужно создавать управляющие компании: бизнес плюс государство, привлекать инвестиции и создавать планы развития парка на 20-25 лет вперед. Создавать условия для предпринимателей, как с подземными парковками, выдавать гранты через АИР.

Сергей Мухачев, эколог:

«Некторые наши парки, такие, как Парк Победы и Парк Тысячелетия, на самом деле являются скверами. Ведь парками можно назвать лишь те места, где сохранился изначальный ландшафт. Сегодня у нас подход к созданию парка довольно затратный: сначала все сносят, потом на голом месте строят парк, из-за чего выпадают целые виды. Никто не задумывается, какую историческую ценность представляет тот или иной парк. Сейчас брошен на произвол судьбы центр Казанки, власти не выделяют средства для их охраны, а ведь в Парке Горького до сих пор живут белки, ласки, а по берегам Казанки даже горностаи. Но кроме каких-то решений городских властей важно развивать общую культуру населения. Можно озеленить большие территории, но пока горожане будут засорять их мусором, наши парки будут в печальном состоянии.

"