Posted 7 августа 2017,, 15:11

Published 7 августа 2017,, 15:11

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

Проект апартаментов под Кремлем согласован с властями - Балтусова

7 августа 2017, 15:11
Проект апартаментов от компаний "АМ Групп", возводимый на ул.Дзержинского поблизости от Казанского Кремля, проходил комиссию при руководстве республики, которая принимает решения по проектам в центре Казани. Об этом Inkazan заявила помощник главы РТ Олеся Балтусова.

"Проект проходил комиссию. Он согласован", - кратко сказала Балтусова. По ее словам, это произошло в прошлом году. На вопрос, есть ли к проекту 6-этажных апартаментов замечания, помощник главы РТ ответила отрицательно.

Заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич в беседе с Inkazan сказал, что не помнит, чтобы проект выносили на обсуждение комиссии. Во всяком случае - за последний год.

"Я не помню, чтобы этот проект рассматривали на градостроительном совете", - сказал Дембич. Обычно, проекты по строительству в исторической части города проходят муниципальный градсовет, а потом комиссию при руководстве региона.

По словам архитектора, участок, который сейчас застраивает компания, раньше предполагалось использовать под постройку Национальной библиотеки Татарстана. Однако этот проект, как и ряд других на этом участке, не был реализован.

Как сообщил Inkazan глава регионального отделения «Трудовой партии России» Иван Климов, согласно выписке из Росреестра, участок компания "АМ Групп" взяла в аренду. Земля, судя по документам, которуе ему предоставили, находится в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Казанского Кремля".

Обновленные требования к использованию земель в границах охранной зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в Казани минкульт России утвердил в 2015 году. По словам Климова, в тексте документа сообщается, что строительные работы разрешены, в рамках законов об охране объектов археологического наследия. В охранной зоне под запретом возведение объектов капитального строительства и надземных сооружений, включая пешеходные переходы.

Дембич в беседе с Inkazan пояснил, что строить в окрестностях Кремля все-таки можно, несмотря на массу существующих ограничений. Однако этажность комплекса вызвала у него удивление. "Насчет 6 этажей я сильно сомневаюсь, что она пройдет. Если они задействуют 3,5 гектара земли - ради бога. Но 6 этажей...Думаю, там будет все-таки не более 4", - рассуждает архитектор.

Если комплекс позиционируют, как элитный, говорит Дембич, то высота потолков вряд ли будет меньше, чем 3 метра. Следовательно, целиком здание будет представлять весьма солидную по высоте конструкцию.

Помощник главы РТ Наталия Фишман, которая курирует реконструкцию "Черного озера", сообщила ранее Inkazan, что изначально компания-застройщик намеревалась построить еще более высокое здание. Она рассказала, что обращалась к девелоперу с просьбой «максимально сохранить вид на Кремль». В старом проекте из парка не было видно даже шпиля. А в новом проекте фасад здания сильно занижен. Помощник главы Татарстана прислала в редакцию фото старого проекта.

Сегодня на сайте change.org появилась петиция против строительства, которую создал Климов. В тексте он просит запретить строительство апартаментов. Он отмечает, что ему не удалось найти информации о проведенных публичных слушаниях по проекту и торгах по предоставлению земли в аренду на сайтах torgi.gov.ru, управления архитектуры и градостроительства и комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани.

"Во время прогулки по историческому центру города Казани Вы говорили: «И я признаю, и все здесь присутствующие должны признать, что были непродуманные решения по строительству в центре, и сейчас мы не должны повторять своих ошибок, — Мы настаиваем на том, чтобы в центральной части города соблюдались рекомендации по сохранению исторической застройки, деревянной — особенно». Просим подтвердить Ваши слова и запретить строительство комплекса в центре г. Казани по адресу: адрес: г. Казань, ул. Дзержинского, 6 «б» , вблизи Казанского Кремля и парка Черное озеро", - сказано в тексте петиции (орфография сохранена).

Климов заявил Inkazan, что он намерен уведомить УФАС по РТ о том, что земля "АМ Групп", возможно, была передана в аренду без торгов, сообщить в министерство культуры России о стройке в исторической части Казани, а также в ФСБ России.

Климов обещает направить свою петицию, помимо Минниханова, мэру Казани Ильсуру Метшину и генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой.

"