Posted 7 августа 2017,, 15:10

Published 7 августа 2017,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

УФАС России признало необоснованной жалобу владельца бренда "Велоночь"

7 августа 2017, 15:10
Сегодня, 7 августа, Управление федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (УФАС России по РТ) приняло решение признать необоснованной жалобу владельца бренда "Велоночь" Сергея Никитина в адрес властей Казани, сообщает "Реальное время".

Никитин был недоволен тем, что власти города "украли" его идею, так как он сам не передавал никому прав на бренд "Велоночь" и использования принадлежащего ему товарного знака. В конце июля праздник был отменен из-за "несогласованных действий городских служб".

В конце июля текущего года Никитин объявил об отмене проводившейся 3 года подряд "Казанской звездной велоночи" из-за "несогласованных действий городских служб". Директор комитета содействия развитию туризма города Дарья Санникова заявила, что деньги на проведение мероприятия были выделены в рамках республиканской программы Visit Tatarstan. Это означает, что компания-организатор мероприятия могла выбираться только посредством проведения аукциона, однако Никитин участвовать в нем отказался. Ранее велоночь проводилась на частные средства.

Тендер на разработку концепции, организацию и проведение мероприятия "Казанская звездная велоночь" появился на официальном сайте госзакупок 14 июля 2017 года. А сам велопробег был запланирован на 5-6 августа. Начальная (максимальная) цена контракта составила 1,9 миллион рублей. Никитин обратился в ФАС как владелец исключительных прав на мероприятие с таким названием, а также товарного знака "велоночь". Он обратил внимание, что не передавал права на использование интеллектуальной собственности. Рассмотрение заявления состоится 7 августа.

В 2017 году велоночь в Казани переносили несколько раз. Сначала ее планировали, как и в прошлые годы, провести в июне. Затем ее перенесли на середину июля. Потом появилась информация о 5 августа. Одной из причин переносов стал Кубок конфедераций.

"