Posted 7 августа 2017,, 13:44

Published 7 августа 2017,, 13:44

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

В Казани создали петицию против стройки у Черного озера

7 августа 2017, 13:44
На сайте change.org появилась петиция против возводимого у парка "Черное озеро" комплекса апартаментов, застройщиком которого является "АМ Групп". Автор адресовал воззвание главе РТ Рустаму Минниханову.

Помимо Минниханова, петицию обещают доставить мэру Казани Ильсуру Метшину и генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, поскольку участок находится в непосредственной близости от объекта Всемирного наследия - Казанского Кремля.

Автором петиции стал глава регионального отделения «Трудовой партии России» Иван Климов. В тексте он просит запретить строительство на участке по адресу Дзержинского,6, где возводятся апартаменты. Он отмечает, что ему не удалось найти информации о проведенных публичных слушаниях по проекту и торгах по предоставлению земли в аренду на сайтах torgi.gov.ru, управления архитектуры и градостроительства и комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани.

"Во время прогулки по историческому центру города Казани Вы говорили: «И я признаю, и все здесь присутствующие должны признать, что были непродуманные решения по строительству в центре, и сейчас мы не должны повторять своих ошибок, — Мы настаиваем на том, чтобы в центральной части города соблюдались рекомендации по сохранению исторической застройки, деревянной — особенно». Просим подтвердить Ваши слова и запретить строительство комплекса в центре г. Казани вблизи Казанского Кремля и парка Черное озеро", - сказано в тексте петиции.

Климов заявил Inkazan, что он намерен уведомить УФАС по РТ о том, что земля "АМ Групп", возможно, была передана в аренду без торгов, сообщить в министерство культуры России о стройке в исторической части Казани, а также в ФСБ России.

"Последствия мы уже видели - дорога. А что творится с другими зданиями, когда они бьют по сваям? Кстати, кто будет восстанавливать дорогу и брусчатку - это к ГИБДД вопрос", - сказал Климов в беседе с Inkazan.

Кремль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, вокруг него существует охранная зона. Стройка уже началась. Однако нет информации о проведенных по проекту публичных слушаниях. Вокруг стройки начал разрушаться асфальт - дорожное покрытие и тротуар. Сначала провалился асфальт пешеходной части улиц Чернышевского и Дзержинского около стройки, а затем появились трещины на проезжей части Дзержинского.

Inkazan направил запросы в пресс-службу исполкома Казани и Госстройнадзора РТ. На момент написания материала ответы не поступили.

"