Posted 7 августа 2018,, 18:26

Published 7 августа 2018,, 18:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

В Госдуму РФ внесли законопроект о госрегулировании цен на бензин

7 августа 2018, 18:26
В Госдуму РФ внесли на рассмотрени законопроект, устанавливающий государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Предполагается, что это позволит сдержать рост стоимости топлива. Об этом пишут "Ведомости"

Законопроект предполагает установку предельной цены на топливо с 2019 года. Авторы законопроекта считают, что таким образом можно сдержать рост цен на бензин и дизельное топливо для потребителей. Согласно данным Росстата, средняя стоимость бензина в начале июня превысила так называемую "психологическую отметку" в 43 рубля за литр.

В ходе "прямой линии" с жителями России президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию с повышением цен на бензин "недопустимой". Путин заявил, что правительство приняло ряд мер. Так, с 1 июня акцизы на дизель и бензин снизились. С 1 июля их дальнейшее повышение отменили.

"Причины роста цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке России носят преимущественно не рыночный характер, а связаны с реализацией налогового маневра, предусматривающего одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых и снижение экспортных пошлин на нефть", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы уверены, что это привело к тому, что "экспортный рынок стал премиальным относительно внутреннего рынка, и внутренние цены на нефтепродукты выросли".

"