Posted 7 августа 2020,, 14:05

Published 7 августа 2020,, 14:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Избирком Иркутской области зарегистрировал Кобзева в качестве кандидата в губернаторы

7 августа 2020, 14:05
Избирательная комиссия региона опубликовала финальный список претендентов на губернаторский пост. В итоговом документе 7 фамилий, среди которых врио главы области Игорь Кобзев.

Как сообщает irksib.ru, сначала список состоял из 17 фамилий, но 10 претендентов выбыли. Напомним, выборы на должность губернатора Приангарья будут проходить с 11 по 13 сентября.

Действующий врио губернатора предоставил в избирком более 10 000 действительных подписей избирателей. Еще 264 голоса ему отдали депутаты муниципальных советов и главы администраций.

В избиркоме отметили, что наблюдатели не выявили нарушений в процессе выдвижения кандидатов. По их словам, процесс проходил максимально прозрачно, с соблюдением всех законодательных норм. Избирком не получил ни одной жалобы на административное давление. Члены комиссии подчеркнули, что результат зависел исключительно от действий самих претендентов.

Та поддержка, которую оказали действующему врио губернатора избиратели и представители муниципалитетов, обусловлена его активной работой. Причем как в регионе, так и за его пределами. Он обратил внимание президента на экологические проблемы области, добился компенсации из федерального бюджета за строительство ледового дворца. Всего же за довольно короткий срок губернаторства Игорь Кобзев добился выделения Приангарью более чем 11 млрд рублей из госбюджета.

При этом сам Кобзев считает, что работы в регионе еще очень много. Первоочередной задачей является утилизация опасной химии на территориях завода «Усольехимпром» и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Кроме этого, на носу чемпионат мира по хоккею с мячом, который должен пройти в новом ледовом дворце.

«Все это требует координационных действий. Поэтому работаем по плану», — подчеркнул Кобзев.

Итоговый список кандидатов на пост губернатора Иркутской области: Михаил Щапов (КПРФ), Игорь Кобзев (самовыдвиженец), Григорий Вакуленко («Гражданская платформа»), Максим Евдокимов («Родина»), Андрей Духовников (ЛДПР), Геннадий Щадов (КПСС), Лариса Егорова («Справедливая Россия»). В регистрации отказали Александру Плескачу, Евгению Юмашеву, Анатолию Сопову, Сергею Афанасьеву, Денису Букалову, Андрею Ибрагимову.

"