Posted 7 августа 2020,, 16:31

Published 7 августа 2020,, 16:31

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Президент одобрил предложение «Единой России» о «народном бюджетировании»

7 августа 2020, 16:31
Предложение «Единой России» о народном бюджетировании поддержал президент, подписав соответствующий закон. На его основании жители регионов смогут выбирать, на что будут расходоваться бюджетные деньги.

Обязательное условие закона — контроль со стороны граждан, сообщается в издании Mkset.ru.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что президенту понравился такой принцип взаимодействия общества и власти, Путин назвал его «живым». Он также внес предложение повысить расходы на решение вопросов, актуальных для жителей городов.

Турчак уверен, что чиновники не должны принимать решения за граждан. Когда людей не слушают и не слышат, они получают совсем не то, в чем нуждаются. Но ведь именно гражданам зачастую виднее, что нужно для улучшения качества жизни в конкретном регионе. Поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию.

Также отмечается, что партия «Единая Россия» продолжает работать над развитием еще одного своего законопроекта — «Городская среда». Его координатором является депутат Государственной думы Павел Качкаев, который отмечает, что сейчас меньше 50 процентов граждан принимают активное участие в проекте, а остальные проявляют себя в обсуждениях.

«Нам бы хотелось изменить ситуацию. Для этого сейчас прорабатываются партийные механизмы привлечения большего количества людей», — отметил Качкаев.

Суть партийного проекта заключается в общественном контроле работ по благоустройству городов. В 2019 году проект помог улучшить почти 11 тысяч дворов и привести в порядок около 6 000 парков и площадей. Для этой цели из бюджетов было выделено 40 миллиардов рублей.

В этом году в процесс общественных обсуждений внесла коррективы пандемия коронавируса. Но работы по благоустройству не остановились — в планах участников проекта улучшить 4 000 парков и скверов, а также 9 000 дворовых территорий по всей стране. Для этого выделено больше 43 миллиардов рублей.

По словам Качкаева, граждане должны более активно проявлять свою позицию и решать, что им нужно. А потом уже специалисты подготовят проекты и разработают план их реализации.

Как сообщает сайт Er.ru, в 2021 году финансирование по проекту «Городская среда» не изменится. Вместе с новым законом о «народном бюджете» это поможет улучшить облик многих городов страны и повысить качество жизни населения.

Марат Закиров, руководитель МБУ «Дирекция парков и скверов» Казани, отметил, что главная ценность города — его жители. А город для жителей — это их дом, комфорт и удобство которого очень важны для горожан. Именно поэтому современные, комфортные для жизни и работы города создаются при непосредственном участии и благодаря вовлеченности горожан.

«Сегодня уже накоплен большой позитивный опыт в этом направлении — ни одно общественное пространство в Казани не создается без обсуждения с горожанами. Более того, дальше они сами формируют культурный код пространств — создают и проводят мероприятия. К празднованию 100-летия ТАССР ведется реконструкция парка и ДК им. Саид-Галиева в поселке Дербышки. Важной целью благоустройства этого парка является идея сохранения памяти о Великой Отечественной войне и блокадном прошлом жителей Ленинграда, эвакуированных в поселок Дербышки. Здесь выполнена реконструкция памятника жителям Ленинграда, монумента павшим воинам и системы Вечного огня, отреставрированы скульптуры, установленные в советский период, предусмотрено озеленение, установка арт-объектов, обустройство сцены и площадок», — рассказал Закиров.

Отмечается, что в Казани будут обустроены пять общественных пространств. Работы ведутся в парках «Черное озеро» и у ДК им.Саид-Галиева в Дербышках, сквере по ул. Авангардной, на площади перед ДК железнодорожников в Юдино и набережной озера Нижний Кабан. На их благоустройство из республиканского бюджета предусмотрено выделение 887 млн рублей.

"