Posted 7 августа 2020,, 13:28

Published 7 августа 2020,, 13:28

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В России могут появиться инфекционные больницы как в Казани

7 августа 2020, 13:28
Замминистра строительства Татарстана Владимир Кудряшев заявил журналистам, что проект нового корпуса инфекционной больницы в Казани станет типовым и будет тиражироваться в других регионах.

По словам Кудряшова, процесс возведения объекта — от появления идеи до сдачи его в эксплуатацию — занимает около 10 месяцев. При этом 40% времени уходит на проектирование и строительство. В качестве примера он привел новый корпус инфекционной больницы в Казани, возведенный на проспекте Победы. Он появился за 100 дней.

«Мы смогли мобилизовать усилия всех без исключения участников процесса строительства, проектирования и ввода его в эксплуатацию. И обеспечили параллельное проведение различных этапов строительства», — сказал Кудряшев. Он добавил, что типового проекта здания не было, он «была возведена с нуля».

Однако теперь минстрой внесет проект в реестр экономически эффективных в качестве типового. «Будем его тиражировать. Наверное, не только у нас в Поволжском регионе, но и в целом по стране», — подытожил замминистра.

В разгар пандемии в регионах начали появляться быстровозводимые госпитали, построенные при помощи минлбороны страны. Татарстан решил построить капитальное строение в короткие сроки. Четырехэтажный новый корпус инфекционки, рассчитанный на 232 койки, обошелся в 1,765 млрд рублей с учетом оборудования.

Глава Татарстана Рустам Минниханов заявлял, что строительство велось в кредит и попросил президента России Владимира Путина помочь с завершением проекта финансово - глава государства пообещал оказать помощь. Открытие нового корпуса запланировано на 10 августа.

"