Posted 7 сентября 2021,, 13:14

Published 7 сентября 2021,, 13:14

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Дегтярев: В Хабаровске возведут школу в рамках государственно-частного партнерства

7 сентября 2021, 13:14
В столице Хабаровского края начали строить новую школу, которая превратится в первое на Дальнем Востоке образовательное учреждение, построенное в рамках государственно-частного партнерства.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев и первоклассники заложили в основание будущего учебного учреждения памятную капсулу. Данная школа будет крупнейшей в Хабаровске. Об этом пишет transsibinfo.com.

Врио губернатора пояснил, что на Дальнем Востоке новая школа станет первой, а в РФ одной из первых, которую построят в рамках государственно-частного партнерства. В 2022 году по похожей схеме будет возведена еще пара образовательных заведений.

По словам Михаила Дегтярева, спонсора уже выбрали. Им выступит АО «Газпромбанк». Власти Хабаровского края собираются погасить долг перед финансовым учреждением в течение 10-15 лет. Сама школа появится уже до конца 2023 года. Такая стратегия государственно-частного партнерства взята властями региона на вооружение.

Учиться в новой школе получат возможность 1 100 несовершеннолетних. В строительство инвестируют свыше 1,7 миллиарда рублей. Из данной суммы 1,08 миллиарда рублей даст Москва, а 33 миллиона рублей вложат из регионального бюджета. Оставшиеся 674,2 миллиона рублей выделит «Газпромбанк».

Надо сказать, что сама школа будет состоять из двух блоков: один оборудуют всем нужным для учебы детей 1–6 классов, а во втором - для 7–11 классов. Речь идет о лабораториях, мастерских, библиотеке, издательском центре, школьной телестудии, классе робототехники и тому подобном. Школа также будет приспособлена для детей с ограниченными возможностями. Таким ученикам создадут все удобства.

Отметим, что врио губернатора уделяет много времени решению проблем развития образования в Хабаровском крае. Михаил Дегтярев привлекает инвестиции государственных компаний и других серьезных спонсоров. Это позволяет уменьшить нагрузку с региональной казны.

Специалисты заявили, что деятельность в соответствующем направлении помогает быстро обновить социальную инфраструктуру в Хабаровском крае. Вопрос переполненных школьных классов будет решаться. Скорее всего, по указанной программе построят четыре новые школы, шесть детсадов и 11 объектов для занятий спортом и творчеством.

"