Posted 7 сентября 2021,, 16:52

Published 7 сентября 2021,, 16:52

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Президент Natura Siberica: Ирина Трубникова оказывает давление на сотрудников

7 сентября 2021, 16:52
Сотрудники российской косметической компании Natura Siberica направили в адрес бизнес-омбудсмена Бориса Титова письмо с жалобой на бывшую жену основателя компании. По их словам, Ирина Трубникова хочет взять компанию под свой полный контроль.

Как сообщает lenta.ru со ссылкой на слова сотрудников, они выражают опасения за будущее компании из-за её действий. По мнению президента Natura Siberica Сергея Буйлова, они испытывают со стороны Трубниковой психологическое давление и саботаж, боятся потерять работу, зарплату и любимую компанию. Он назвал «очень токсичной» среду в компании, причинойэтого являются действия Трубниковой. И из-за нее приходится каждый день спасать бизнес в самом прямом смысле. «Это не про поддержку в мой адрес, это крик о помощи», — говорит Буйлов.

Подпись под документом поставили 79 сотрудников, работающих в главном офисе Natura Siberica. Именно они оказались в эпицентре конфликта.

По словам Буйлова, Трубникова хочет представить ситуацию таким образом, что сотрудники коллектива против менеджмента. «Это не так», — говорит Буйлов, добавляя, что в данный момент он должен быть опорой для сотрудников.

А действия Трубниковой угрожают существованию компании. Ранее она в сопровождении нанятого ею ЧОПа приехала на производство и парализовала его работу. После этого был разорван договор, предусматривающий использование ключевых брендов компании, инициатором которого она была. Как считает Буйлов, такие ее действия могут разрушить компанию, которую она никогда не контролировала, а производство Natura Siberica никогда не было ее собственностью. Хотя у нее есть доля, но это не контрольный пакет.

«У нее нет абсолютно никакого права самолично распоряжаться собственностью компании», — заявил Буйлов.

Кроме того, по его словам, начало корпоративному саботажу, в котором участвуют Трубникова и некоторые близкие к ней сотрудники, было положено заранее. В частности, ею был заблокирован доступ в 1 °C, и сотрудники остались без зарплаты.

Помимо этого, как утверждает Буйлов, ею контролируются аккаунты в соцсетях с информацией, искажающей факты. Данные сообщества никак не соотносятся официально с Natura Siberica, а принадлежат физическим лицам.

Президент компании уже отправил жалобу руководству Facebook и ожидает, что данная ситуация скоро будет разрешена.

"