Posted 7 сентября 2021,, 17:00

Published 7 сентября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Удивительно обескураживающие: главные новости дня

7 сентября 2021, 17:00
Вторник, 7 сентября, оказался богатым на обескураживающие и удивительные новости в Татарстане. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Арест очередного «финикийца»

В Татарстане задержали еще одного участника финансовой пирамиды Finiko. Им стал бизнесмен из Казани Ильгиз Шакиров. Предприниматель проходит подозреваемым по факту мошенничества с хищением средств. В Finiko Шакиров достиг статуса «вице-президента» благодаря тому, что привлек 100 тысяч человек.

Он привлекал криптовалюту от граждан и агитировал их вкладываться в Finiko. Его роль подтверждена показаниями пострадавших от финансовой пирамиды и видео с его выступлений. Сегодня в правоохранительные органы поступило более 2,6 тысячи заявлений от пострадавших вкладчиков. Общая сумма, потерянная ими, превышает 250 млн рублей.

Скандал с отравлением

В Казани 20 человек обратились в Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ) после того, как посетили кафе Eclair в центре города. В результате 14 человек госпитализировали, у них в ходе лабораторных исследований подтвердили диагноз сальмонеллез. Те, кого оставили в больнице, находятся в состоянии средней тяжести.

Все заболевшие ели яйцо пашот, круассаны со слабосоленым лососем, а также брускеты с лососем и беконом. Диагноз сальмонеллез подтвердили у восьми пациентов, у других анализы находятся в работе. В соусе собственного приготовления для яйца пашот и в слабосоленом лососе нашли сальмонеллы энтеритидис и кишечную палочку. Последнюю бактерию также обнаружили в салате микст, в семи смывах с оборудования, посуды и одежды повара.

На индивидуального предпринимателя Набиуллина Д. К. составили протоколы по ряду статей Кодекса об административных нарушениях, материалы дела направили в суд. В самом кафе заявили, что среди отравившихся были и сотрудники заведения.

Бабушка и смородина

В Набережных Челнах прокуратура проверит информацию о том, что 79-летнюю местную жительницу оштрафовали на 3 тысячи рублей за продажу смородины. В случае необходимости примут меры реагирования. Также в прокуратуру пригласят саму пенсионерку, при надобности ей окажут квалифицированную правовую помощь.

Родные женщины сообщили о штрафе в социальных сетях. По их словам, пенсионерка летом продавала смородину, которую она собрала на дачном участке, на одном из городских рынков. Ведро ягод она оценивала в 500 рублей. В мэрии Челнов заявили, что с начала года не было ни одного административного протокола «в адрес женщин данного возраста».

"