Posted 7 сентября 2022,, 16:20

Published 7 сентября 2022,, 16:20

Modified 11 сентября 2022,, 18:21

Updated 11 сентября 2022,, 18:21

Когда в Татарстане включат отопление в 2022 году

Когда в Татарстане включат отопление в 2022 году

7 сентября 2022, 16:20
Фото: 1MI
В Татарстане местные жители уже ждут, когда начнется отопительный сезон 2022/2023 году. О том, как с этим обстоят дела в регионе — в материале Inkazan.

Готовность

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин объявил о 99% готовности к отопительному сезону. Примечательно, что всего в республике порядка 3 085 котельных, а все одобрения получили 16,6 тысячи многоквартирных домов из 17,6 тысячи.

В исполнительном комитете Набережных Челнов также поделились, что идут завершающие подготовительные работы перед подачей отопления в дома и учреждения. На данный момент жители остались без горячей воды из-за опрессовки труб по всему городу.

Нормативы

По закону отопление обязаны подать в муниципальные объекты и жилые дома при средней температуре воздуха +8 градусов на протяжении 5 дней.

Большинство регионов России начинает отопительный сезон с 1 сентября по 15 октября, однако точные рамки определяются по прогнозам погоды и зафиксированным данным.

Согласно нормативам СанПиН, во время отопительного сезона температура в комнатах должна варьироваться:

  • в жилых комнатах от 20 до 22 градусов тепла;
  • кухни, раздельные санузлы, ванные комнаты от 19 до 21 градусов тепла;
  • соединенные санузлы, душевые от 24 до 26 градусов тепла;
  • коридоры от 18 до 20 градусов тепла;
  • лестничные клетки от 16 до 18 градусов тепла;
  • кладовые от 16 до 18 градусов тепла.

Как было раньше

В 2021 году первыми отопление получили жители Набережных Челнов. Изначально тепло начали подавать в социальные объекты, а после — в дома. Приблизительными датами мэр автограда Наиль Магдеев поделился еще в августе того же года.

В Казани отопительный сезон в 2021 году стартовал с середины сентября, однако в конце месяца не все дома с центральным отоплением получили желаемое.

В Зеленодольске отопительный сезон с 2021 по 2022 годы не начинался до конца месяца. Тогда большое количество местных жителей возмутилось, что маленькие дети мерзнут и начинают болеть.

Отопительный сезон 2022 года

Точные сроки отопительного сезона 2022 года в администрациях районов и городов не предоставили. Когда включат отопление в Казани в этом году также неизвестно.

В пресс-службе мэрии Казани заявили Inkazan, что на данный момент среднесуточная температура за 5 дней составляет +14 °C°. «Поэтому решение о начале отопительного периода пока не принято», — поделились представители администрации.

В Бугульме отопительный сезон в 2022 году также не определен точно, так как температура воздуха все еще не очень близка к нормативам.

«Все будет зависеть от погодных условий. Однако, опираясь на данные последних 10-ти лет, подача тепла в дома бугульминцев всегда начиналась во второй декаде сентября»,обратили внимание Inkazan в городской пресс-службе.

Аналогичный ответ об отопительном сезоне 2022 года в Набережных Челнах дала пресс-секретарь Римма Мухаметзянова. Она предположила, что уже завтра, 8 сентября, может появиться информация о приблизительных сроках для подачи тепла.

В Нижнекамске отопительный сезон в 2022 году обещали начать не позднее 1 октября. Представители администрации также поделились с Inkazan, что они обязаны соблюдать нормативы и требования о среднесуточной температуре наружного воздуха.

В остальных муниципалитетах на запрос от Inkazan ответ не поступил.

Погода перед отопительным сезоном

Погода в сентябре в 2022 году будет неоднозначной. Однако синоптики обещают холода, так как август в Татарстане был экстремально жарким.

Профессор Казанского федерального университета Юрий Переведенцев подчеркнул, что в сентябре местные жители почувствуют октябрьские холода. В среднем климатическая температура должна была составлять 16 градусов, но столбик термометра будет падать до 10 градусов со знаком плюс.

Эксперт обратил внимание, что с подобными изменениями первый снег в регионе пройдет только в конце октября и начале ноября. Несмотря на прогнозы, в Дрожжановском районе РТ прошел первый снег.

"