Posted 7 октября 2013,, 15:49

Published 7 октября 2013,, 15:49

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Какой детский сад выбрать: государственный или коммерческий?

7 октября 2013, 15:49
До конца 2013 года в Казани начнется строительство 7 детских садов, которые обеспечат места для 840 детей. Но это капля в море: на сегодняшний день в Казани 13 тысяч детей не могут устроиться в государственный детский сад. Трудовой кодекс предусматривает 3-х летний декрет с гарантированным сохранением места работы, ...

Государственный детский сад

Чтобы попасть в государственный детский сад следует встать в очередь сразу после рождения малыша. Сделать это можно через интернет на портале гос услуг. Как правило детский сад определяется по месту прописки или фактического проживания, а значит — находится недалеко от дома, что, конечно, плюс.

Оплата за государственный детский сад по сравнению с частными, невысока — примерно 1500 рублей, плюс дополнительные занятия по выбору родителя. Воспитатели должны иметь профильное образование, но ввиду того, что зарплата воспитателя ничтожно мала, в государственных детских садах дефицит специалистов, поэтому на работу берут практически кого попало. Зачастую группы переполнены — по 20-25 детей, что сказывается на качестве присмотра за детьми и занятий.

Существует мнение, что дети в государственных детских садах болеют чаще именно из-за переполненности групп. И родители вынуждены постоянно брать больничные, что работодатели, конечно, не очень одобряют. Еще одно из неудобств — ребенка нужно забирать из садика до 18 часов, при этом работающие родители должны либо отпрашиваться пораньше с работы либо вынуждены нанимать человека, который за отдельную плату будет забирать ребенка.

Частный детский сад

В Казани можно насчитать не менее двух десятков частных детских садов. Стоимость вопроса от 7 тысяч рублей за месяц пребывания в коммерческом детском саду. Вот только некоторые плюсы такого садика:

— маленькая группа — удобное воспитание. Можно легко контролировать всех детей, чего не всегда
добиваются в муниципальных учреждениях;

— родители сами выбирают, чем ребенок будет заниматься в детском саду. Обычно приглашаются только
те педагоги, которые выбраны на совместном собрании. Их количество, а также длительность занятий
будет регулироваться по желанию;

— график работы частного детского сада может быть разный. У родителей есть возможность выбора того, во сколько приводить ребенка. Также можно договориться о том, что забирать будут в разное время;

— частный детский сад иногда работает и в выходные. А еще в некоторых можно оставить ребенка
с ночевкой, и при этом знать, что он будет иметь должный присмотр и уход.

Но, если рассматривать вариант посещения частного детского сада, то нужно учитывать ряд особенностей. Детский сад может считаться таковым только при соблюдении ряда условий: отдельное нежилое помещение, специальное разрешение, выданное в государственных органах управления образованием субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления, у которых есть соответствующие полномочия. У частного детского сада должен быть договор на аренду или свидетельство права собственности на имеющееся помещение, документ о постановке на налоговый учет, заключения Роспотребнадзора, СЭС и пожарной инспекции о том, что помещения соответствуют всем требованиям, список имеющейся материально-технической базы, образовательная программа, сведения о педагогическом коллективе. Только в этом случае дошкольное учреждение хоть как-то контролируется государством.

В большинстве случаев предприниматели не регистрируются как образовательное учреждение, а просто регистрируют ИП, что помогает избежать бюрократической волокиты. Дело в том, что в настоящее время такая форма воспитания и обустройства детского досуга, как домашний детский сад, не имеет юридического основания. Поэтому организаторы таких садов называют их как угодно, но только не детским садом. В большинстве случаев встречаются такие формулировки: «Центр по уходу за детьми», «Центр раннего развития» или «Детский досуговый центр»: главное, чтобы в официальном названии заведения не фигурировали такие слова, как «школа», «детский сад».

В соответствии с п. 2 ст. 48 Закона РФ «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая
деятельность не лицензируется. В соответствии с п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» только
образовательное учреждение несет ответственность «за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса». На лицо, занимающееся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, данное требование не распространяется. Таким образом, частники за наших детей ответственности не несут, что, конечно, перечеркивает все плюсы коммерческого дошкольного учреждения.

По мнению мэра Казани Ильсура Метшина, помочь решить проблему мест в детских садах должно помочь государственно-частное партнерство, поэтому сейчас активно привлекают инвесторов. И, наверное, при нынешней ситуации — это лучшее решение. Всего, по словам начальника городского управления образования, на сегодняшний день в рамках государственно-частного партнерства в городе создано 13 частных детских садов на 772 места. При этом за последний год открылись 3 новых частных детских сада на 210 мест, а до конца года планируется открытие еще 4 садов на 290 мест. Настоящие коммерческие детские сады имеют все те же плюсы, перечисленные выше, но с другой стороны будут контролироваться государством и нести ответственность за воспитанников.

"