Posted 7 октября 2014,, 07:17

Published 7 октября 2014,, 07:17

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

В России могут ввести четырехдневную рабочую неделю

7 октября 2014, 07:17
«Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — считают эксперты Международной организации труда и предлагают своим странам-участницам, среди которых и Россия, ввести четырехдневную рабочую неделю.

Как сообщает The Village со ссылкой на «Коммерсант», Госдума в скором времени может рассмотреть возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю. Такое предложение поступило от Международной организации труда, членом которой является и Россия.

Среди причин введения четырехдневной рабочей недели МОТ выделяет увеличение количества рабочих мест, улучшение здоровья работников из-за сокращения нагрузок и рабочего стресса и положительное влияние на окружающую среду вследствие сокращения поездок на работу. Эксперты организации также считают, что работники, проводящие долгие часы работы в офисе «нередко лишь имитируют бурную деятельность».

Для того, чтобы четырехдневная рабочая неделя стала реальностью, необходимо, чтобы предложение Международной организации труда было оформлено в конвенцию, а после Россия должна её ратифицировать и внести изменения в Трудовой кодекс. По словам председателя Комитета Госдумы по труду Андрея Исаева, это предложение не останется без внимания и уже на этой неделе будет принято решение о проведении круглого стола по этому поводу. Однако, Андрей Исаев отмечает, что «важно не количество рабочих дней, а рабочих часов» и, вероятно, «необходимо обсуждать введение 36-часовой рабочей недели».

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"