Posted 7 октября 2019,, 15:00

Published 7 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Итоги дня: дело против Хидиятова, новый архитектор Казани, проблемы торговли

7 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Дело о коррупции против Хидиятова

Начальник управления образования исполнительного комитета Казани Ильнар Хидиятов покинул свой пост по собственному желанию. До этого в администрацию Казани поступила информация о следственных действиях в отношении Хидиятова. О том, в чем его подозревают, в исполкоме не рассказали. Сам экс-глава управления отрицает свою вину. До выяснения всех обстоятельств дела Хидиятова отстранили от работы. После этого он и решил покинуть свой пост, а 30 сентября его отставка была принята.

В исполкоме заявили, что готовы для сотрудничества с правоохранительными органами, в настоящее время там проводится «комплексная служебная проверка». На данный момент исполняющей обязанности главы управления образования исполкома Казани является Светлана Захарова. Позже стало известно, что Хидиятов был задержан. По предварительной информации, его подозревают в махинациях с системами безопасности.

Претенденты на пост главного архитектора Казани

Претендентами на должность главного архитектора Казани стали четыре кандидата, которые сегодня представили экспертному жюри свои концепции реновации улицы Родины. Всего заявилось 18 человек, часть из которых были отсеяны из-за несоответствия по таким параметрам как необходимый стаж работы, наличие профильного образования и так далее. В результате осталось четыре кандидата, которые сегодня в ратуше представили экспертному жюри свои концепции реновации улицы Родины.

Претендентом на должность главного архитектора стала Ильсияр Тухватуллина — директор ООО «АДТ», авторству которого принадлежат проекты ЖК «Берег», «Сибирских номеров» и КРК «Родина» на улице Баумана. Заместитель главного архитектора Тимур Кадыров. Директор ООО «Зодчество» Тагир Нуреев. А также замдиректора НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО», экс-главный архитектор Ноябрьска Владимир Спиридонов.

Проблемы торговли в Казани

В Казани начали разрабатывать схему размещения объектов сезонной торговли на следующий год. Об этом рассказал председатель комитета потребительского рынка Руслан Фазылянов. Благодаря востребованности 7 станций по прокату самокатов в центральной части города, их количество увеличится, а места по продаже мороженого на Баумана пропадут из-за перенасыщения улицы. Также планируется увеличить количество мест размещения фудтраков.

Также в исполкоме рассказали, по каким причинам расторгали договоры с владельцами точек сезонной торговли и как намерены бороться с незаконным бизнесом, который перемещается с муниципальных земель во дворы. Всего в летний сезон работали 198 объектов сезонной торговли. По большей мере это точки по продаже овощей и фруктов, летние кафе при стационарных объектах общественного питания — 80%. Все объекты проверяла контрольно-приемочная комиссия. Не обошлось без нарушений, среди основных — увеличение площади, занятой под торговлю, и несоответствующий внешний облик самих объектов.

Задержание специалиста управления Роспотребнадзора

В Казани специалиста управления Роспотребнадзора РТ подозревают в получении взятки. По предварительной информации, задержана специалист отдела надзора по гигиене питания Лилия Вазиева. Ее подозревают в получении взятки в 120 тысяч рублей. В минувшую субботу ее отправили под домашний арест до 4 декабря.

По версии следствия, в октябре этого года в ходе проверки на одном из объектов общественного питания Казани Вазиева выявила нарушения, которые связаны с повышенным уровнем шума. Далее она потребовала от предприятия 120 тысяч рублей. Взамен она пообещала приостановить производство по административному делу и покровительство. Представитель общепита сообщил об этом в правоохранительные органы, после чего все действия проходили под контролем спецслужб.

Охранник «Татмедиа» избил девушку

Руководство АО «Татмедиа» извинилось перед парикмахером Алией Акчуриной, которая на своей странице в Instagram сообщила, что ее избил охранник компании из-за того, что она якобы неправильно припарковала свой автомобиль. Акчурина заявила, что приехала за дочерью и остановилась вдоль дороги, так как «особо парковаться негде». После того, как девушка припарковалась, менее чем через минуту к ней подбежал охранник «Татмедиа», стал «яростно бить в окна» и кричать, чтобы та убрала автомобиль.

В ходе конфликта девушка достала газовый баллончик и пригрозила использовать его, если охранник не отойдет. Он в ответ толкнул ее «ещё сильнее», после чего парикмахер брызнула баллончиком в лицо мужчине. Он, закрыв глаза, обошел машину, оторвал от нее дворник и запустил его прямо в голову девушке. Пострадавшая оказалась в 7-й городской больнице, где ей сделали томографию головного мозга. Гендиректор компании Андрей Кузьмин заявил, что службе безопасности «Татмедиа» поручили разобраться в сложившейся ситуации.

Чемпионат Европы по водным видам спорта в Казани

Казань в 2024 году может принять чемпионат Европы по водным видам спорта, а в 2021 году — европейское первенство по плаванию на короткой воде. Глава Татарстана Рустам Минниханов и президент LEN Паоло Барелли провели встречу, на которой обсудили возможность проведения в столице РТ этих двух турниров. Барелли заявил, что Казань влюблена в спорт и водные виды спорта. Он отметил, что в городе есть «потрясающие арены и опытную команду организаторов», поэтому в столице Татарстана все готово к проведению новых соревнований.

Казанская безработица

В Казани ситуация на рынке труда остается стабильной. Количество вакансий почти в пять раз превышает число зарегистрированных безработных. Регистрируемая безработица, как и в прошлом году, остается на уровне 0,55%. Сейчас в списках городской службы занятости населения значится 3,5 тысячи человек. При этом зарегистрировано более 18 тысяч вакантных мест. То есть на одного безработного приходится пять вакансий. Больше половины из них, а это 60%, составляют рабочие профессии.

"