Posted 7 октября 2019,, 11:28

Published 7 октября 2019,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Татарстанский правозащитник попросил Путина уволить Соловьева и гендиректора ВГТРК

7 октября 2019, 11:28
Правозащитник Еркен Сарсембаев обратился с заявлением к президенту России Владимиру Путину, в котором он попросил уволить генерального директора ВГТРК «Россия» Олега Добродеева и ведущего Владимира Соловьева. Об этом Сарсембаев рассказал Inkazan.

Общественный деятель хочет, чтобы обоих наказали за «выходку» журналиста в эфире радиостанции «Вести-FM», в ходе которого он оскорбил одного из слушателей из Татарстана, который раскритиковал высказывания ведущего. Татарстанец назвал его «лакеем» и «путиноидом», а в ответ Соловьев назвал его «мразью» и заявил, что потом такие «всплывают в ИГИЛ*».

В своем обращении Сарсамбаев отмечает, что «Хасан из Татарстана», который обращался к ведущему, высказал только критическое мнение в отношении Соловьёва, при этом не поднимая национальный вопрос. Правозащитник добавил, что Соловьёву «никто не давал право» говорить за всю республику, вести себя по-хамски и оскорбительно вести в отношении к другим людям и национальностям.

«Из ответа Соловьёва у меня сложилось мнение, что если его справедливо критикует слушатель неславянской и нееврейской фамилией из Татарстана, они могут состоять в террористической организации как ИГИЛ*. <…> Эти высказывания Соловьёва мной расценены как оскорбление татар», — говорится в заявлении Путину. Сарсембаев обратил внимание, что по этому вопросу до сих пор не было реакции руководства ВГТРК.

До этого правозащитник рассказал нашему изданию, что обратился к председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой привлечь ведущего к уголовной ответственности за оскорбление татар. Сарсембаев тогда отметил, что журналист «должен думать прежде всего головой», так как человек он публичный и должен уважать все национальности.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что не может дать оценку деятельности телеведущего, так как это способен сделать только его работодатель. Но, по ее мнению, Соловьев поступил «не очень честно». Сам журналист позже сказал, что в эфире говорил о конкретном человеке. Также он не усмотрел в своей речи связи между Татарстаном и терроризмом.

*Исламское государство, организация запрещена в России

"