Posted 7 ноября 2012,, 13:09

Published 7 ноября 2012,, 13:09

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Копенгаген — глазами казанца.

7 ноября 2012, 13:09
Привет, меня зовут Света. Волею судеб мне довелось побывать в Дании… И я увидела ее скорее глазами моих датских друзей — то, как они живут и то, что они мне хотели показать. Так что про скульптуру Русалочки и Нью-Хавен я вам рассказывать не буду, а расскажу о том, что мне запомнилось из повседневной жизни…

Про Данию говорят: «Там темно, холодно… Да там вымерли все уже…». Да, действительно, освещение в домах по максимуму рассчитано на естественный свет, которого, как и у нас, по полгода — в связи с климатом -нет. Так что , идя вечером домой, видишь всех соседей, ужинающих при свечах или тусклом свете абажура. И это не романтика, это экономия… Сидеть в потемках — обычное дело.

Про «холодно» — лукавят… Большую часть зимы стоит ровная погода, 0,+5 С, но ветрено. Летом может быть чуть холоднее, чем в апреле или сентябре.

Даже если потомки викингов вымирают, то ряды датчан бодро пополняются — за счет многонациональности и толерантности, которые тут ходят за ручки…

Один из важных видов транспорта — велосипед. Что вполне разумно, своего автомобилестроения в Дании нет, а налог на ввозимые машины составляет 180%, то есть машина стоит в 3 раза дороже, чем в Германии.

Даже мэр Копенгагена ездит на работу на велосипеде…

На станциях метро оборудованы двухэтажные «перехватывающие» парковки для великов. Спуститься и подняться на платформу можно на лифте, они старые, но исправно работают, что очень облегчает жизнь инвалидов и людей с детскими колясками.

В поездах даже есть специальные вагоны, где можно припарковать велосипед.

Велодвижение интенсивное, все, как положено, подают сигналы руками, есть дорожки и светофоры для велосипедистов.

Детские площадки простые и уютные, некоторые очень забавные. Многие оборудованы столиками и барбекю, так что вечером родители могут погулять с чадами , попить чайку и приготовить что-нибудь вкусненькое. Что вполне рационально, т.к. жизнь замирает в 5 часов вечера, работают только крупные супермаркеты.

Даже поляны для пикника в парках сделаны в эко-стиле.

Зоопарк небольшой, но организован удобно, разбит на зоны по континентами, многих животных можно кормить специально приготовленным кормом.Eсть детские площадки и столики, где можно отдохнуть и перекусить.Правда стоит посещение зоопарка недешево – 175 крон за взрослого(почти 1000р).

Еще здесь можно сфотографироваться с егерем Юрием…

Музеи тоже дорогие, но гостеприимные, например, во многих детям предоставляют бесплатные коляски.

Понравилось как с помощью стеклянных галерей объединяют старые и новые здания.

Современное искусство на каждом шагу.

Побывали на рынке…

Там все очень сочно, красиво и вкусно.

Впечатлили магазинчики хендмейда и уличные воркшопы.

Прошлись по Кристиании – колонии хиппи, живущих в самовольно занятых казармах. Свет и вода у них есть, но налоги они не платят. Известное место, тут открыто торгуют марихуаной, проводят вечеринки, живут своей жизнью…Фотографировать внутри нельзя, так что будем довольствоваться внешними стенами…

Дерево прощания с сосками…

Вечером по улочке едет маленький фургончик, водитель которого звонит в колокольчик- это мороженщик…И дети в пижамах прилипают к окнам в ожидании, что же там выберет папа. Мороженное продают целыми коробками-наборами, вкусно и дешевле, чем в магазине…

"