Posted 7 ноября 2017,, 13:14

Published 7 ноября 2017,, 13:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

В России намерены ограничить деятельность задерживающих рейсы авиакомпаний

7 ноября 2017, 13:14
Министерство транспорта РФ сформировало ограничения для компаний, задерживающих авиарейсы. В частности, предлагается ограничить чартерные перелеты для тех перевозчиков, которые в месяц задержали на более чем 2 часа или не выполнили более 20% от запланированного числа полетов. Об этом сообщает "РИА Новости".

Данные о нарушителях будет систематизировать Росавиация, в административный регламент которой и планируется внести изменения. При этом не будут учитываться задержки или отмены рейсов, связанные с плохими погодными условиями. Решение об ограничении полетов предлагается принимать с помощью открытого голосования. В случае введения запрета на долю чартерных рейсов, это будет фиксироваться в протоколе межведомственной комиссии по допуску.

Росавиация отметила увеличение количества задержки рейсов и стала еженедельно публиковать список рейсов и компаний, доставивших неудобства пассажирам. При этом перевозчики в большинстве случаев объясняют это поздним прибытием самолетов или нехваткой мощностей для выполнения всего объема работ. Ранее глава минстранса РФ Максим Соколов заявил, что государство усилит ответственность авиакомпаний в данной сфере.

"