Posted 7 ноября 2018,, 08:16

Published 7 ноября 2018,, 08:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Коллекторам могут передать взыскание долгов по ЖКХ

7 ноября 2018, 08:16
В России коллекторам могут отдать для взыскания долги граждан по ЖКХ. Сейчас Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) разрабатывает стандарты для коммунальщиков. Об этом заявил глава организации Борис Воронин.

Речь идет о стандартах для поставщиков коммунальных услуг по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств. Разработка документа завершится через 2-3 месяца. В результате коллекторам могут передать взыскание именно долгосрочных просрочек. Это порядка 30-50% всех долгов по ЖКХ, а большая часть – все же долги за 1-2 месяца, пишет РИА «Новости».

«Короткую просрочку, безусловно, в основном будут взыскивать сами компании, потому что это простые деньги. Но дальше, если долги становятся старыми, то отдается коллекторам. В принципе, перспектива — 100%, но на практике будет меньше, в первую очередь, речь о просрочке от 3 месяцев», - сказал Воронин.

Ассоциация планирует распространить стандарты на весь рынок. Причина создания документа в том, что в работе коммунальщиков есть много подводных камней, считает Воронин. Так, планируется регламентировать объем информации, который передается коллекторам для работы с должниками. Также документ направлен на прозрачность госзакупок по выбору коллекторских агентств.

Коллекторы занимают взысканием долгов по ЖКХ и сейчас, но доля такой деятельности невелика, добавил Воронин. Основной причиной он назвал раздробленность долгов между управляющими компаниями. Небольшим организациям невыгодно нанимать кого-то.

"