Posted 7 ноября 2018,, 17:18

Published 7 ноября 2018,, 17:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

СМИ переврали историю об Удачиной и совете отдать детей в приют

7 ноября 2018, 17:18
Сегодня ряд СМИ сообщил, что уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина посоветовала многодетной матери сдать детей в приют на время выплаты ипотеки. Однако сама история произошла еще в 2017 году, а "совет", по словам самой женщины, озвучили органы опеки.

Впервые обращение от жительницы Зеленодольска Натальи Шахмановой к детскому омбудсмену РТ поступили в июле прошлого года. В них указывалось, что женщина и ее несовершеннолетняя дочь взяли в ипотеку 49,2 кв. метров в доме №27 по ул. Гоголя. В 2009 году его признали аварийным, в 2016 году Зеленодольский городской суд удовлетворил иск исполкома района о выкупе квартиры.

Согласно ему, женщина должна была получить немногим больше 542 тысяч рублей, то есть стоимость одного квадратного метра оценивалась в 11 022 рубля. Шахманова сообщила Удачиной, что несогласна с данной суммой выкупа: стоимость квартиры при покупке составляла 1,248 млн рублей. Детский омбудсмен обратилась в адрес председателя Волго-Вятского банка ПАО "Сбербанк России" Петра Колпытина с просьбой предоставить возможность погасить долг пропорционально.

В банке заявили, что готовы помочь Шахмановой: для этого ей нужно было обратиться в отделение "Сбербанка". В августе 2017 года ее выселили из аварийного жилья. Впоследствии на личном приеме у Удачиной женщина заявила, что представитель социальных служб Зеленодольского района порекомендовал ей поместить детей в приют. Имя сотрудника Шахманова не назвала. В свою очередь, детский омбудсмен идею не поддержала.

В декабре прошлого года Шахманова на круглом столе в Госсовете РТ заявила, что ее лишили права собственности на квартиру, взятую в ипотеку: дом, в котором она приобрела жилплощадь, был признан аварийным. "Органы опеки в Казани предложили мне сдать детей в приют, пока я буду выплачивать ипотеку", - сказала она.

После этого женщина снова встретилась с Удачиной. Детский омбудсмен, в свою очередь, обратилась к главе района Александру Тыгину. Они направили обращение к главе РТ с просьбой помочь в решении вопроса. В октябре этого года Шахманова была заселена в арендное жилье, которое предоставил Госжилфонд при главе РТ. Аренду и коммунальные услуги оплачивает бюджет района.

Материалы, которые сегодня разместили некоторые СМИ, - повторение прошлогодней истории с неверным изложением фактов.

"