Posted 7 ноября 2019,, 10:08

Published 7 ноября 2019,, 10:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Частный детектив: от супружеских измен до проверок резюме

7 ноября 2019, 10:08
Частный сыск в России - одна из самых закрытых отраслей. Вокруг профессии частного детектива немало мифов. Чем действительно занимаются ее представители, и все ли дела удается раскрыть, выяснил «Бизнес вектор».

Сегодня в России к частным детективам чаще обращаются уже постфактум, когда люди не знают куда еще обратиться.

«В основном, детективные агентства занимаются экономической безопасностью, проверкой деловой репутации того или иного контрагента для бизнеса, какими-то кредитными историями, какими-то историями, связанными с теми процессами, по которым предприниматели не могут обратиться в правоохранительные органы», - заявил Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России.

По данным ТПП, заниматься частным сыском в России нелегко, так как у сыщиков много ограничений. Поэтому сегодня в стране выдано менее 900 лицензий на детективную деятельность.

Чтобы стать сыщиком в России, нужно иметь юридическое образование или закончить курсы подготовки детективов. Заменить их может служба оперативником или следователем не менее трёх лет. По данным ТПП, чаще всего частные детективы занимаются раскрытием экономических преступлений в интересах бизнеса. На втором месте - доступ к коммерческой тайне или её разглашение. На третьем - мошенничество.

Анатолий Выборный, депутат Госдумы, заявил, что в России пришло время на законодательном уровне предусмотреть понятие «детективная тайна». По мнению парламентария, если человек обращается к детективу за той или иной услугой, то он должен быть уверен, что предоставленная им информация будет сохранена в тайне.

Одной из стандартных практик в работе частного детектива является поиск без вести пропавших. Слежка за человеком практически не практикуется, исключением является слежка за детьми, но только с согласия их родителей или официальных представителей.

По словам детективов, чтобы собрать информацию о человеке, в среднем необходимо две недели. Услуга стоит от 20 тысяч рублей в день, а если за объектом нужно ездить, то ее цена вырастет в разы. Популярностью на этом рынке пользуется услуга «проверка резюме». Она может стоить от двух до 50 тысяч рублей, цена напрямую зависит от уровня вакансии.

В 2013 году Inkazan встречался с двумя казанскими детективами, которые заявляли, что выявить измену или получить информацию о физическом лице будет стоить от 3 тысяч рублей. Розыск должников или украденного имущества обойдется в сумму от 15 тысяч. Поиск без вести пропавших будет стоить примерно столько же. Сейчас цены выросли в разы.

Государство обратило внимание на частный сыск, но вопросов о расширении полномочий не идет. Пока что лишь решен вопрос о допуске на рынок юридических лиц. Теперь с властью обсуждается вопрос об упрощенном лицензировании.

"