Posted 7 ноября 2019,, 15:00

Published 7 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Итоги дня: предполагаемое ОПГ в Челнах, наказание для Соловьева, участки под БКК

7 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Предполагаемые молодежные ОПГ

Во вторник, 5 ноября, следственный комитет РТ опубликовал информацию о группе школьников, которые с угрозой применения насилия вымогали у подростков деньги. Одного из потерпевших они избили. В результате правоохранители задержали пятерых подозреваемых. Им по 13 и 14 лет, учатся они в местных школах. По словам собеседника Inkazan в правоохранительных органах, сейчас в Набережных Челнах проводятся обыски и допросы у предполагаемых членов ОПГ.

Все они относят себя к «АУЕ» (арестантский уклад един), некоторые, предварительно, состоят в местных молодежных группировках: «Белята», «Маслята», «Тумановские», «48-й комплекс» и «Тихие». В каждой из них — от 20 до 70 человек. Криминальные сборы идут в «общак», над каждой группировкой — взрослый человек с преступным прошлым. Жертвами группировщиков в основном являются их сверстники.

Роскомнадзор и наказание для Соловьева

Правозащитник Еркен Сарсембаев рассказал Inkazan, что Роскомнадзор ответил на его заявление о привлечении к ответственности теле- и радиоведущего Владимира Соловьева за его высказывание в отношении слушателя из Татарстана. Начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина «выдала явную отписку». В своем ответе Денискина заявила, что ведомство не нашло нарушений требований законов «О СМИ» и «О противодействий экстремиской деятельности» в эфире Соловьева.

В Роскомнадзоре заявили, что в высказываниях Соловьева нет «целевой установки» на возбуждение национальной розни, враждебного отношения к представителям татарской национальности и побуждения к насильственным действиям в отношении татар. Правозащитник заявил, что этот ответ Денискиной можно трактовать таким образом, что провластным СМИ разрешается безнаказанно в прямом эфире ТВ и радио отвечать зрителям и слушателям по хамский, оскорбительно».

Выкуп участков под БКК

Исполком столицы Татарстана опубликовал перечень земельных участков и построек на них, которые выкупят для строительства участка Большого казанского кольца (БКК). Всего в списке 69 адресов, в числе которых оказались земельные участки, жилые дома, бани, гаражи и сараи. Управление жилищной политики проведет оценку их рыночной стоимости. Тогда с правообладателями заключат соглашение об изъятии. Срок действия постановления составит три года.

Их выкупят для строительства второй очереди БКК на участке от улицы Мидхата Булатова до Технической. По последней информации, строительство кольца идет по графику — выполнены на 30%. На объекте идет устройство буронабивных свай, бетонирование подпорных стен. Работы будут продолжаться и зимой. Участок планируют сдать к 100-летию ТАССР. В октябре решение было принято по 57 жилым строениям из 75. Вторую очередь БКК от улицы Борисковской до Технической планируют реализовать в 2021 году. Под снос пойдет 86 домов.

Снижение количества ДТП с общественным транспортом

Комитет по транспорту исполнительного комитета Казани отчитался о снижении количества аварий, которые произошли по вине водителей общественного транспорта. Рейтинг комитета возглавили республиканский автовокзал-07, ИП Герасимов и ИП Умарова. За девять месяцев 2019 года по вине водителей этих предприятий не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия (ДТП). В ведомстве отметили, большинство ДТП связаны с падением пассажиров в салонах. Чаще всего они происходят в районе остановок или при резком торможении во избежание столкновения с другими транспортными средствами.

Нейминг «Казань Арены»

Сегодня на «Казань Арене» прошло мероприятие по подписанию соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве между стадионом и «Ак Барс Банком». «Казань Арена» получит название «Ак Барс Банк Арена». Соглашение рассчитано на три года. Финансовые подробности сделки в банке раскрывать не стали. В мероприятии приняли участие председатель правления «Ак Барс Банка» Зуфар Гараев и генеральный директор «Казань Арены» Радик Миннахметов.

Дело замначальника Росреестра Татарстана

Заместителю начальника отдела управления Росреестра по РТ Светлане Рахматуллиной предъявили обвинение по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, женщина в 2015–2017 годах брала у граждан деньги за решение вопросов регистрации объектов недвижимости в Казани. В настоящее время Рахматуллина находится под домашним арестом. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. СУ СКР по РТ просит всех пострадавших от действий замначальника Росреестра РТ обратиться в правоохранительные органы.

Субсидии на здравоохранение РТ

Депутат Госдумы от Татарстана Борис Менделевич сообщил, что комитет Думы по охране здоровья обсудил бюджет на здравоохранение на 2020–2022 годы. Общая сумма финансирования отрасли выросла, но для ряда регионов, в том числе Татарстана, сократилась. По словам Менделевича, представители министерства финансов страны сообщили, что в документ, принятый народными избранниками в первом чтении, были внесены правки. Общая сумма расходов на здравоохранение увеличилась. Но для некоторых регионов субсидии сократились. Например, Татарстан получит меньше ожидаемого на развитие санавиации.

"