Posted 7 декабря 2018,, 06:19

Published 7 декабря 2018,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Генпрокуратура составила портрет типичного коррупционера

7 декабря 2018, 06:19
Портрет среднестатистического коррупционера отличается от распространенных стереотипов. Такой вывод озвучили авторы исследования социального портрета коррупционера, проведенного в Генпрокуратуре РФ. Об этом пишет РИА «Новости».

Исследование опровергло мнение о том, что взяточники — это меркантильные, жадные, властолюбивые люди, для которых деньги — это главное, рассказал журналистам официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.

Им, согласно анализу, присущи энергичность, инициативность, высокие работоспособность и стрессоустойчивость, выраженные организаторские навыки.

«Типичный коррупционер, как правило, не злоупотребляет спиртными напитками, не принимает наркотики, в быту ничем отрицательным не выделяется, не склонен к нарушению общественного порядка», — сказал Куренной.

В среднем к этой категории относятся мужчины 40 лет. 84% лиц, совершивших коррупционное преступление, имеют высшее образование.

Главная причина коррупционных преступлений — корысть, утверждает Куренной. При этом только треть взяточников пожаловались на низкое материальное положение. Часто мотивами к противоправным действиям были потребность в самоутверждении, повышении своего авторитета, обладании властью, а также месть за несправедливость со стороны руководства и корпоративная солидарность. Около 25% такого рода преступников считают, что к коррупции толкают низкие морально-нравственные качества.

"