Posted 7 декабря 2018,, 15:16

Published 7 декабря 2018,, 15:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

«Россети» до 2022 года создадут свою систему SCADA

7 декабря 2018, 15:16
Глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский пообщался с отечественными и иностранными производителями систем управления и сбора данных SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition). Мероприятие прошло в рамках реализации концепции цифровой трансформации.

Ливинский рассказал, что «Россети» за три года собираются создать собственную систему SCADA. Последняя станет базироваться на российских технологиях. Речь идет как о программном обеспечении, так и комплектующих.

Инициатива компании способствует развитию российских высокотехнологичных предприятий. Отечественные производства станут более привлекательными на мировом рынке технологий. Координатором проекта назначат заместителя Генерального директора и главного инженера «Россетей» Андрея Майорова.

Издание «Новые известия» пишут, что встреча Ливинского с российскими и зарубежными производителями систем управления и сбора данных SCADA состоялась в последний день проведения форума «Электрические сети». Помимо руководства «Россетей» в диалоге участвовали представители 14 крупных компаний. Среди них были люди из General Electric, ОРЕХсофт, ЮНИТЕРА ЛАБС и других фирм.

Ливинский указал на нежелание холдинга ограничивать конкуренцию среди поставщиков. Для российских и иностранных партнеров все будет максимально открыто.

Отметим, что SCADA в онлайн-режиме собирает, обрабатывает и отображает данные об объекте исследования. Система способна управлять электросетевой инфраструктурой. Таким образом, сеть сможет самостоятельно выбирать наиболее подходящие режимы. Она получит возможность выявлять повреждения и автоматически переключаться. При этом потребителей отключать от сети не придется.

"