Posted 7 декабря 2020,, 11:17

Published 7 декабря 2020,, 11:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Испытания вакцин от COVID-19 на заболеваемость пока не влияют — Роспотребнадзор по РТ

Испытания вакцин от COVID-19 на заболеваемость пока не влияют — Роспотребнадзор по РТ

7 декабря 2020, 11:17
Фото: 1Mi
Исследования двух вакцин от коронавируса, которые в том числе проводятся в Татарстане, пока не могут повлиять на заболеваемость. Об этом рассказала замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции о санэпидситуации.

«Пока вакцинация в этом формате пострегистрационных клинических исследований в целом на ситуацию по снижению заболеваемости не повлияет. Потому что пока мы вакцинируем довольно небольшое количество людей. Чтобы существенно снизить заболеваемость и держать спорадическом уровне (уровень заболеваемости, который является обычным для определенной инфекционной болезни в стране или местности - Inkazan), нужен охват как минимум 70%», — отметила Авдонина.

В Татарстане проводят исследования двух вакцин — «Спутник V» и «Эпиваккорона». На этой неделе в республику должны доставить первую партию «Спутника» из 1 тысячи доз, всего планируется использовать 3,7 тысячи доз. Пока она предназначена для медиков, их вакцинируют прямо на рабочих местах. Кроме того, Татарстан вошел в число регионов, где проводятся пострегистрационные клинические исследования «ЭпиВакКороны» от научного центра «Вектор». Препарат испытают на 650 добровольцах.

"