Posted 7 декабря 2021,, 10:46

Published 7 декабря 2021,, 10:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Эксперт сообщил о безопасности неприятных запахов в воздухе Татарстана

7 декабря 2021, 10:46
Неприятный запах в воздухе Татарстана не связан с превышением допустимых норм. Об этом сообщил «Татар-Информ» со ссылкой на кандидата биологических наук Дмитрия Иванова.

По словам эксперта, запах формируется из частиц и молекул определенных элементов, однако он не связан с превышением норм. Более того, специалисты постоянно проверяют данные измерений предельно допустимой концентрации (ПДК).

Замдиректора Института проблем экологии и недропользования Академии наук Татарстана отметил, что граждане чувствуют запахи по-разному. Поэтому только по обонянию нельзя определять, есть ли превышения в воздухе или нет. Иванов подчеркнул, что не все ядовитые и вредные вещества могут восприниматься людьми.

Оказалось, что приторно-сладкий запах гнили означает испарения инфильтратов на больших свалках, нашатырный спирт — превышение аммиака, запах, как в больнице, — превышение формальдегида, которое могло быть вызвано как автомобилями, так мебельными производства или естественными биологическими процессами.

Фенол встречается в Татарстане редко, а сам имеет запах гуаши, в отличие от сероводорода, который присутствует из-за коммунальных служб постоянно. Кроме того, во всей республике жители жалуются на запахи с ферм и агрокомплексов.

"