Posted 8 февраля 2018,, 17:04

Published 8 февраля 2018,, 17:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Башкортостане ученый предложил не спасать недоношенных детей

8 февраля 2018, 17:04
Главе Башкортостана Рустэму Хамитову предложили отказаться от спасения недоношенных детей в республиканских медучреждениях. Поддержку таких младенцев назвали «вторжением в божественные дела». Об этом сообщает Рroufu.ru

Предложение выдвинул завкафедрой психиатрии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) Владимир Юлдашев. На заседании совета по науке при главе РБ по вопросам научного обеспечения развития здравоохранения в республике он заявил, что надо обратить внимание на другую сторону выхаживания недоношенных детей. По его словам, новорожденные весом 500-600 граммов более подвержены различным заболеваниям. В частности, ученый назвал отставание в развитии, аутизм. Юлдашев заявил, что в других странах недоношенных детей отключают от систем жизнеобеспечения.

«Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, отставанием в развитии. Огромные средства идут на этих детей, которые с трудом адаптируются, а многие становятся инвалидами. Что делают в западных странах? Они иногда отключают аппаратуру дыхания, так как понимают, на что обрекают семьи с детьми весом 500 граммов», - заключил он.

Также сославшись на европейскую практику, Юлдашев заявил, что расслоение общества приводит к увеличению страдающих от стресса людей. Стресс - проблема не только медицинская, но и политическая, социальная, заключил сотрудник БГМУ.

Доклад Юлдашева прервал глава республики. Хамитов назвал выступление неоднозначным и попросил представителей СМИ удалиться из зала.

"