Posted 8 февраля 2018,, 13:56

Published 8 февраля 2018,, 13:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В России предложили создать министерство по делам бомжей

8 февраля 2018, 13:56
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил сформировать министерство по делам бомжей. По его словам, их проблема сейчас не входит в область работы ни одного из существующих ведомств. Об этом сообщают "РИА Новости".

"Этот вопрос лежит за рамками МВД, Минздрава, Минтруда: проблема многогранная и необходимо, для успешного искоренения этого социального недуга, создать эффективный орган, который возьмет в себя отдельные полномочия каждого из этих органов", - сказал Милонов. Депутат добавил, что разрабатывает соответствующий законопроект, который будет призван решить проблему бродяжничества.

Помимо прочего, документ предложит сформировать инфраструктуру по возвращению бродяг и бомжей к социальной жизни. Милонов намерен создать для таких людей трудовые учреждения и центры обучения. Депутат добавил, что волонтерские движения, которые помогают бомжам, должны участвовать в реализации специальной государственной концепции, которую еще предстоит разработать.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать в России министерство одиночества. Новое ведомство должно заниматься делами пожилых людей. По ее словам, такое министерство существует в Великобритании, там уделяется особое внимание делам пожилых граждан. "Я уже предлагала создать министерство счастья, как-то не очень поддерживают пока меня. Будем креативить, может быть, и достучимся", - сказала она.

"