Posted 8 февраля 2019,, 12:35

Published 8 февраля 2019,, 12:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Кого мы воспитаем? Людей, которые хотят Францию сделать из страны? - Минниханов

8 февраля 2019, 12:35
Во время встречи с ректорами вузов глава Татарстана Рустам Минниханов предложил вернуть в учебные заведения штатную должность проректора по воспитательной работе. Руководитель республики связал это с патриотическим воспитанием молодежи.

По словам Минниханова, в обязанности вузов входит не только подготовка квалифицированных кадров, но и задачи по воспитанию молодежи. Раньше эта функция в учебных заведениях была возложена на проректоров по воспитательной работе.

«Должен сказать, что мы пока не дорабатываем. Неоднократно данный вопрос я поднимал – поручение по внесению воспитательной работы в перечень критериев эффективности дирекций учреждений высшей школы», – сказал Минниханов.

Глава Татарстана обратился к заместителю министра науки и высшего образования РФ Марине Боровской с просьбой рассмотреть предложение республики о введении в вузах, где обучается свыше 8 тысяч студентов, штатную должность проректора по воспитательной работе.

«Кого мы там воспитываем? Патриотов нашей страны или людей, которые хотят Францию сделать из нашей страны?», – отметил глава республики.

По мнению Минниханова, системный подход к этому вопросу позволит сделать ситуацию более стабильной. Он также предложил объединить работу в этом направлении с министерством по делам молодежи РТ.

На итоговом заседании коллегии минмолодежи РТ его глава Дамир Фаттахов заявил, что за последние несколько лет сразу в 10 вузах Татарстана были ликвидированы должности проректоров и заместителей директоров по воспитательной работе.

Тогда на слова Фаттахова отреагировал Минниханов, который отметил, что воспитательной политики, работы с молодежью «явно недостаточно».

"