Posted 8 февраля 2019,, 11:23

Published 8 февраля 2019,, 11:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Минниханов: «Вопрос трудоустройства целевиков – на личном контроле ректоров»

8 февраля 2019, 11:23
На встрече с ректорами вузов глава Татарстана Рустам Минниханов потребовал от руководителей учебных заведений взять на личный контроль вопросы трудоустройства принятых на целевое обучение студентов.

По словам Минниханова, целевой прием на бюджетные места в текущем году на основе потребностей работодателей и муниципалитетов составил свыше 1000 человек, а всего в рамках квоты обучаются свыше 5 тысяч студентов. С 1 января изменилось законодательство касаемо этой формы обучения.

«Каждый по-своему думал - делает он одолжение или какие-то другие свои интересы но… На самом деле эти кадры очень нужны, и они должны готовится под те задачи, которые предусмотрены законодательством. Вопрос трудоустройства целевиков должен быть на личном контроле ректоров вузов, глав муниципальных образований – эту тему мы тоже с них будем требовать», – заявил Минниханов.

Глава Татарстана также подчеркнул, что заявки формируются муниципалитетами и отраслевыми министерствами. Главным условием целевого обучения является то, что организация (или государственное учреждение), которая заключает договор с обучающимся, должно предоставить ему возможность прохождения производственной практики и обязана обеспечить ему целевой прием.

О целевом наборе говорил министр здравоохранения РТ Марат Садыков на итоговом заседании коллегии ведомства 30 января. По его словам, эта программа работает не так, как хотелось. Например в 2012 году по ней в Казанский государственный медицинский университет (КГМУ) поступили 73 человека, но в 2018 году, после окончания учебы, в районы Татарстана пошли работать лишь 13 человек.

Тогда министерство поддержало предложение, по которому студенты будут обязаны вернуть деньги за обучение, если откажутся работать в районе, с которым у них заключен договор.

В январе на деловом понедельнике в исполкоме Казани прозвучало заявление, что в столице РТ «ничтожно малое количество студентов» готово работать в структуре городских властей.

«Ничтожно малое число студентов рассматривают исполком как возможное будущее место работы не потому, что есть какие-то препятствия, а просто в силу незнания. Когда мы начинаем рассказывать о муниципалитете и наших проектах, порой сквозит определенное недоверие по отношению к реализации студенческих идей», — сокрушался тогда председатель комитета исполкома по делам детей и молодежи Айрат Фаизов.

При этом, по его словам, студенты готовы поучаствовать в городских проектах, если будет встречное движение со стороны муниципалитета.

"