Posted 8 февраля 2021,, 12:27

Published 8 февраля 2021,, 12:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Минэнерго: рост оптовых цен на электричество не скажется на розничных тарифах

8 февраля 2021, 12:27
Заместитель министра энергетики Павел Сниккарс рассказал о росте оптовых цен на электроэнергию за последнее время. Он отметил, что рост цен зафиксирован ниже фактических показателей инфляции.

По его словам, динамика оптовых цен никак напрямую не влияет на величину тарифов электроэнергии для россиян. Как сообщает tass.ru, их устанавливает и регулирует государство, исходя из решений, над которыми работало Правительство России.

Сниккарс подчеркнул, что на цены оптового рынка не может влиять какой-то один фактор – необходимо анализировать и учитывать все факторы в совокупности.

Повышение цен в первой ценовой зоне, в которую входит европейская часть страны и Урал, составило 3,4%. Во второй ценовой зоне, которая включает в себя Сибирь, цены выросли на 0,6% – что можно рассматривать как совсем незначительный прирост согласно показателям инфляции. “Мы не видим определенных сложностей с ростом цены для прочих потребителей”, – прокомментировал динамику цен Сниккарс.

Ранее “Коммерсантъ” писал, что тарифы на электричество в нашей стране достигли максимума с 2016 года, а спрос на такую услугу снизился. Поэтому совокупный платеж государству пришлось разделить на меньшее число потребителей, что повлияло на удельные цены. Некоторые эксперты прогнозировали, что стоимость тарифов будет только расти.

Стоит отметить, что главной причиной происходящих процессов стали обязательные нерыночные надбавки. За прошлый год их количество в денежном эквиваленте достигло 560 миллиардов рублей. Сейчас надбавки в основном начисляются за возведение объектов электрификации по механизму договоров поставки мощности.

"