Posted 8 февраля 2021,, 10:29

Published 8 февраля 2021,, 10:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Стоит ли пожилым отказаться от «Спутника V» и ждать «Эпиваккорону»? Отвечает минздрав

Стоит ли пожилым отказаться от «Спутника V» и ждать «Эпиваккорону»? Отвечает минздрав

8 февраля 2021, 10:29
Фото: 1Mi
Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков ответил, стоит ли пожилым людям отказаться от препарата от коронавируса «Спутник V» и дождаться начала вакцинации «Эпиваккороной».

«С точки зрения эффективности разницы нет. На мой взгляд, если есть такая возможность (вакцинироваться — Inkazan), ее надо использовать. Поверьте, если бы у нас были бы какие-то предубеждения в отношении пожилого населения, мы бы никогда этого не делали», — заверил Жаворонков на пресс-конференции о санэпидситуации.

Он напомнил, что побочные эффекты после прививки, например повышение температуры, это в любом случае нормальное явление.

В октябре, когда шли исследования, глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что «Эпиваккорона» лучше всего подойдет пожилым и людям с хроническими заболеваниями, потому что препарат не вызывает аллергических реакций и у него отсутствуют побочные эффекты. Однако после этого заявлений о предпочтительности именно «векторовской» вакцины не звучало.

В декабре минздрав одобрил «Спутник V» для людей старше 60 лет. «Вектор», разработчик «Эпиваккороны», завершил исследования вакцины на пожилых добровольцах лишь на прошлой неделе.

"