Posted 8 февраля 2021,, 19:11

Published 8 февраля 2021,, 19:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

В Татарстане возбудили дело после жалобы жителей поселка для многодетных

8 февраля 2021, 19:11
Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководству ведомства в Татарстане доложить о ходе расследования уголовного дела о халатности после того, как в СМИ появилось открытое письмо от многодетных семей микрорайона Подсолнухи в Набережных Челнах.

В опубликованном в СМИ обращении к Бастрыкину авторы письма просили принять меры реагирования. По их словам, местные власти препятствуют организации транспортного сообщения в этом районе и не исполняют решение суда. Жители заявили, что из-за этого нарушаются их права и законные интересы, сообщила пресс-служба СУ СКР.

Дело возбудили сегодня, 8 февраля, после публикации письма. Ранее по данному факту следственный комитет устроил доследственную проверку. Бастрыкин поручил руководству следкома РФ по РТ разобраться в обстоятельствах произошедшего и доложить о результатах расследования.

С 2018 года главой Тукаевского района является Фаил Камаев. На встрече с жителями Азьмушкинского сельского поселения год назад он пообещал, что в 2020 году жителям микрорайона Подсолнухи построят «хотя бы 3-5 километров» дороги в щебеночном исполнении. Через эту дорогу пройдет газопровод, до 2025 года через него планируют газифицировать участки.

Напомним, в 2019 году жители микрорайона обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить их проблему со строительством дорог, а также проведением газопровода и водопровода. Участки они получили еще в 2012 году, однако к тому времени в Подсолнухах так и не было коммуникаций.

В Казанском Кремле тогда заявили, что дорожную инфраструктуру будут создавать в рамках инвестиционных программ. Позже суд постановил решить инфраструктурные проблемы, однако администрация Тукаевского района подала апелляцию в Верховный суд Татарстана, однако и он решил удовлетворить иск жителей Подсолнухов.

В 2020 году сообщалось, что до конца года в микрорайоне проведут водопровод. Ближе к концу прошлого года стало известно, что из бюджета Татарстана выделили около 50 миллионов рублей на строительство дорог в Подсолнухах. Тогда же местные власти рассказали, что продолжат работы по прокладке газопровода.

"