Posted 8 марта 2021,, 09:20

Published 8 марта 2021,, 09:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:30

Updated 18 сентября 2022,, 11:30

В Татарстане врачи пересадили почку женщине, потерявшей ногу из-за диабета

8 марта 2021, 09:20
В Казани врачи Республиканской клинической больницы пересадили 44-летней женщине почку, которую она ждала больше 20 лет. Однако ей пришлось ампутировать ногу. Об этом сообщается в официальном аккаунте учреждения в Instagram.

Женщина болела диабетом с 11 лет, но причины заболевания никто не знает. В юности она тяжело переболела пиелонефритом, а после родов внезапно начала задыхаться, начались отеки. В 27 лет, у женщины отказали почки.

Из-за многолетнего гемодиализа и сахарного диабета организм пациентки начал изнашиваться: сначала она ослепла на один глаз, потом отказала нога. Все это время женщина не становилась в лист ожидания на пересадку, так как начиталась о возможных побочных проявлениях и решила положиться «на волю Божью». Когда ситуация уже дошла до своего пика, то оказалось, что суставы на ноге уже изношены, поэтому ее придется ампутировать.

«Я точно знала, что я встану на протез, поэтому я не плакала перед ампутацией. Да, я падала пока не встала на протез. Какой смысл сдаваться? Так далеко не уйдёшь, поэтому я всегда верила в то, что все получится», — рассказывает она, добавляя что через полгода научилась ходить заново.

В январе этого года ее пригласили на пересадку, однако из-за воспаленного сустава ампутированной ноги операция сорвалась, почку отдали следующему из очереди в листе ожидания. Наконец, нашелся еще один орган, подходящий пациентке. Сейчас операцию уже провели, пациентку выписали домой.

"