Posted 8 марта 2022,, 11:10

Published 8 марта 2022,, 11:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Республика полностью обеспечивает себя продуктами первой необходимости — Минниханов

Республика полностью обеспечивает себя продуктами первой необходимости — Минниханов

8 марта 2022, 11:10
Фото: 1MI
В Татарстане следят за ценами на товары. Республика обеспечена товарами первой необходимости. Об этом заявил глава РТ Рустам Минниханов на совещании с членами кабмина.

В республике работают две комиссии. Одна курирует продовольственный блок, вторая — непродовольственный. Каждую неделю они будут проверять цены как в крупных сетях, так и в небольших магазинах. Раньше такой мониторинг проводился ежемесячно. С кабмином работают и антимонопольщики.

Минниханов поручил сделать так, что мука и сахар были в магазинах в достаточном объеме. Именно эти товары сейчас покупают в первую очередь.

Казанские молочный и булочно-кондитерский комбинаты пообещали нарастить производство.

«Республика полностью обеспечивает себя продуктами первой необходимости», — заверил глава республики.

Кроме того, с 19 марта заработают сельхозярмарки, на которых можно купить выращенную в республике продукцию.

Другой комиссией контролируется стоимость 52 непродовольственных товаров. Например, для того, чтобы обеспечить всех моющими средствами, задействован местное АО «Нэфис Косметикс».

Проблем с наличием бытовой техники в республике тоже не видят. Работает завод Haier, который выпускает холодильники, стиральные машины, плиты, ноутбуки, чайники и прочую технику.

За наличием лекарств тоже следят. Все социальные обязательства по обеспечению препаратами гарантированы. Производство «Татхимфармпрепараты» загружено на полную.

Эти вопросы находятся на личном контроле Минниханова. Ему докладывают о ситуации ежедневно. При необходимости будут приниматься дополнительные меры.

"