Posted 8 апреля 2013,, 10:19

Published 8 апреля 2013,, 10:19

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Свияжск — остров притяжения

8 апреля 2013, 10:19
В прошедшую пятницу в «Циферблате» состоялась презентация книги Эдуарда Хайруллина «Свияжск. Монологи».

Свияжск — маленький остров с большой историей. По нему, как своеобразному учебнику, можно изучать историю и России, и нашего региона, здесь остались следы всех ключевых событий нескольких столетий. Шайтан-гора времен язычества. Форпост Ивана Грозного, взявшего отсюда Казань: город-крепость, что срубили в угличских лесах, сплавили по реке и собрали всего за один летний месяц 1551 года. После революции – зона, психушка, больница. Сейчас – масштабный объект реставрации. Музей-заповедник «Остров-град Свияжск».

Остров притяжения, привлекает к себе многих людей. А уж тем, кто взял в руки фотокамеру — здесь особое раздолье. Эдуард Хайруллин, также как и многие другие тоже стал частным гостем острова Свияжска. В итоге, прогулки по острову с камерой в руках, вылились в создание книги.

Эдуард Хайруллин родился в Казани в 1969 году. В прошлом журналист, а сейчас заместитель руководителя пресс-службы президента Татарстана. В журналистских командировках по Афганистану, Сенегалу, Ирану, на воюющем Кавказе и в тихой российской глубинке начал фотографировать, чтобы, по его словам, «не все кадры сюжетов растворялись в эфире». А когда телевизионный период закончился, то стал учиться фотографии в Москве, в том числе у Александра Лапина.

Свою книгу о Свияжске Эдуард представил в формате видеопрезентации: снимки острова, разговоры местных жителей, аутентичная музыка.

Фото из книги «Свияжск. Монологи».

Эдуард Хайруллин. Свияжск, и происходившее с островом возрождение, стали для
Эдуарда и фотополигоном, и летописью перемен…

Фото из книги «Свияжск. Монологи». По словам Эдурда, Свияжск — то место, которое нельзя не полюбить, куда хочется возвращаться вновь.

Артем Силкин — в прошлом — мэр Свияжска, ныне — директор музейного комплекса «Свияжск», рассказывал сказки и байки об острове и его жителях.

Фото из книги «Свияжск. Монологи».

Фото из книги «Свияжск. Монологи».

Фото из книги «Свияжск. Монологи».Каждая фотография в альбоме подписана выдержкой монологов местных жителей — об их жизни, о вере, об острове…

Фото из книги «Свияжск. Монологи».

Книга о Свияжске — отличный подарок и туристам, и местным жителям. Фотоальбом можно найти в «Доме книге» по цене 850 рублей. Фото из книги «Свияжск. Монологи».

Фото из книги «Свияжск. Монологи».

Группа «Оберег» на презентации книги исполнила несколько старорусских песен, уместных в пост.

Книга, надо сказать, получилась действительно хорошая. В ней нет глянца, «России на вынос», а напротив — все очень реальное и настоящее. В ней точно, и с большой любовью к острову зафиксированы самобытность Свияжска, моменты той, изолированной, островной жизни. А самое главное, пролистав ее страницы, хочется продолжить знакомство с островом-градом, увидеть все то, что запечатлел автор своими глазами.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"