Posted 8 апреля 2014,, 09:38

Published 8 апреля 2014,, 09:38

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Жи-ши, ча-ща: «Тотальный диктант» в Казани

8 апреля 2014, 09:38
12 апреля в 15:00 у жителей нашего города появится возможность проверить свою грамотность. В этот день Казань присоединится к всероссийской акции «Тотальный диктант». Эта образовательная акция проходит ежегодно. Именно она помогает россиянам вспомнить о существовании пунктуации. «Тотальный диктант» пройдёт в России ...

В грядущую субботу свои двери для казанских «грамотеев», желающих принять участие в «Тотальном диктанте», откроют:

1) КФУ — улица Кремлевская, дом 18. Открытая площадка. Вход свободный.

2) Дом Дружбы народов (Ассамблея народов Татарстана) — улица Павлюхина, дом 57. Открытая площадка. Вход свободный.

3) КЭТС (Казанский Электротехникум Связи) — улица Бари Галеева, дом 3а. Открытая площадка. Вход свободный.

4) КТЭТ (Казанский Торгово-Экономический Техникум) — улица Горсоветская, дом 2. Регистрация обязательна!

5) ТатМедиа (пресс-холл ИА «Татар-информ») — улица Декабристов, дом 2. Регистрация обязательна. Вход по заявкам.

Мы связались с организаторами данной акции и нам стало известно, что за каждой площадкой будет закреплен свой диктор. Так, к примеру, в КФУ вы будете писать под диктовку телеведущего Константина Куранова, а в ТатМедиа Ильфата Абдрахманова.

Программа проведения «Тотального диктанта»: видеообращение автора текста. В этот раз им стал Алексей Иванов, по мотивам романа которого был снят фильм «Географ глобус пропил». Затем, написание диктанта, проверка ошибок и оглашение результатов. Продолжительность данного мероприятия: 1 час 20 минут. Ручку и листы бумаги будут выдавать на месте. Всем участникам диктанта будут выдаваться соответствующие сертификаты.

Светлана Голубицина, филолог: «Акции подобного рода необходимо поддерживать, так как они мотивируют человека к саморазвитию. Однако, это вряд ли повлияет на уровень грамотности большей части населения. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день образовательный уровень, мягко говоря, оставляет желать лучшего».

В этом году будет организована онлайн-трансляция «Тотального диктанта». Вы сможете наблюдать за этим мероприятием в прямом эфире, написать текст, не выходя из дома, сделать его автоматическую проверку и получить разбор ошибок. Кстати: к акции «Тотальный диктант» присоединяться даже космонавты МКС.

А Вы примите участие в «Тотальном диктанте»-2014?

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"